Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эстонский фонд природы отправит в Польшу две рыси

Эстонский фонд природы отправит в Польшу две рыси

20/03/2012 12:31 / 👁 2137 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эстонский фонд природы (ELF), занимающийся восстановлением популяции рысей на северо-востоке Польши в сотрудничестве с польским отделением Всемирного фонда дикой природы (WWF), в ближайшее время отправит в эту страну две рыси, сообщило эстонского телевидение.В рамках совместного проекта планируется перевезти не менее четырех животных в леса Польши. Рысь. Фото: http://horoscopes.rambler.ru Рысь. Фото: http://horoscopes.rambler.ru
Эстонский фонд природы (ELF), занимающийся восстановлением популяции рысей на северо-востоке Польши в сотрудничестве с польским отделением Всемирного фонда дикой природы (WWF), в ближайшее время отправит в эту страну две рыси, сообщило эстонского телевидение.

В рамках совместного проекта планируется перевезти не менее четырех животных в леса Польши. Цель переселения - восстановить популяцию рысей на северо-востоке Польши, причиной вымирания которой стала охота на рысей в 1980-х годах.

В настоящее время рыси в Польше находятся под защитой, а в Эстонии рысь является промысловым животным, и при перевозке рысей в Польшу появится возможность ограничить популяцию эстонских рысей без охоты на них.

В марте Эстонский фонд природы в сотрудничестве с местными охотничьими угодьями начал отлов рысей и в минувший четверг в ловушку попало первое животное, к которому в пятницу прибавились еще два. Сейчас поймано три животных, одного из которых оснастили радиопередатчиком и отпустили на волю.

В Польшу в течение этой недели будут отправлены попавшиеся охотникам самка и самец.

В Эстонии, по последним данным, насчитывается 900 рысей, в прошлом году охотники отстрелили 180. В Польше, которая больше Эстонии по площади в семь раз, насчитывается всего несколько сотен рысей.

Последние новости

Популярные новости