Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международный форум "Экология большого города" откроется в Петербурге

Международный форум "Экология большого города" откроется в Петербурге

20/03/2012 10:12 / 👁 1243 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 160 российских и зарубежных компаний примут участие в XII международном форуме "Экология большого города", который открывается во вторник в петербургском выставочном комплексе "Ленэкспо", сообщают организаторы форума.Форум ориентирован на представителей природоохранных органов субъектов РФ и городов, поставщиков и производителей природоохранного оборудования и услуг, ученых и экологов. Международный форум "Экология большого города". Фото: http://ecoexp.ru Международный форум "Экология большого города". Фото: http://ecoexp.ru
Более 160 российских и зарубежных компаний примут участие в XII международном форуме "Экология большого города", который открывается во вторник в петербургском выставочном комплексе "Ленэкспо", сообщают организаторы форума.

Форум ориентирован на представителей природоохранных органов субъектов РФ и городов, поставщиков и производителей природоохранного оборудования и услуг, ученых и экологов. На одной площадке участники смогут продемонстрировать свою продукцию целевой аудитории, установить новые деловые контакты, обсудить актуальные проблемы развития отрасли, в том числе - региональные и федеральные экологические программы.

Российские и зарубежные специалисты затронут широкий спектр тем: охрану атмосферного воздуха и поверхностных вод, сохранение и развитие системы зеленых насаждений, совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления, а также обеспечения экологической безопасности.

"В форуме участвуют правительственные делегации из российских городов, среди которых Архангельск, Казань, Калуга, Киров, Магадан, Москва, Мурманск, Новосибирск, Орел, Ростов-на-Дону, Салехард, Самара, Тверь, Тюмень, Хабаровск, Ярославль и многие другие. Вступая в диалог с органами власти, представители бизнес-структур получают возможность представить потенциальным госзаказчикам свои технологии и разработки", - отмечают организаторы.

Форум откроет вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев, после этого начнет работу конференция "Актуальные вопросы охраны окружающей среды в городах России", где председатель городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга Дмитрий Голубев выступит с докладом "Экологическая политика Санкт-Петербурга". Также в этот день состоятся семинары, на которых будут обсуждаться вопросы геологических рисков на территории городов, в том числе при наземном строительстве, и вопросы по организации информационного обеспечения природоохранной деятельности в городах.

На следующий день пройдет конференция "Обращение с отходами производства и потребления: российский и международный опыт". Также участников ждут круглые столы "Система санитарной очистки городов" и "Ликвидация экологического ущерба, в том числе связанного с прошлой хозяйственной деятельностью".

Завершат программу семинары, посвященные экологическому мониторингу на территории городов и инновационным экологическим технологиям.

Участники форума смогут также посетить природоохранные объекты северной столицы: полигон "Новый свет - Эко", Юго-Западные очистные сооружения и южную водопроводную станцию ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", а также автоматизированную систему контроля качества атмосферного воздуха Петербурга.

Кроме того, будет организована презентационная зона, где российские и зарубежные участники получат возможность представить свою продукцию и услуги.

Все дни работы форума на территории "Ленэкспо" будет дежурить "Экомобиль" - передвижной пункт приема опасных отходов. Здесь горожане смогут сдать вышедшие из употребления люминесцентные лампы, ртутные термометры, батарейки, аккумуляторы, энергосберегающие лампы.

Последние новости

Популярные новости