Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Европейская биржа EEX в апреле запустит фьючерсы на "российские" квоты

Европейская биржа EEX в апреле запустит фьючерсы на "российские" квоты

20/03/2012 09:02 / 👁 1461 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Энергобиржа European Energy Exchange (EEX) в ближайшие пять недель начнет торговлю фьючерсными контрактами на единицы сокращения выбросов (ERU) от проектов совместного осуществления, сообщило агентство Point Carbon. European Energy Exchange (EEX). Фото: http://www.exaa.at European Energy Exchange (EEX). Фото: http://www.exaa.at
Энергобиржа European Energy Exchange (EEX) в ближайшие пять недель начнет торговлю фьючерсными контрактами на единицы сокращения выбросов (ERU) от проектов совместного осуществления, сообщило агентство Point Carbon.

Механизм совместного осуществления (JI, joint implementation) - один из "механизмов гибкости" Киотского протокола, в рамках которого одна развитая страна реализует на территории другой проекты по сокращению выбросов парниковых газов, за которые их участники получают так называемые единицы сокращения выбросов, ERU. Основными поставщиками ERU на рынок считаются Украина и Россия.

"Мы наблюдаем растущий интерес со стороны участников рынка, кроме того, в 2012 году на рынок поступит большое количество единиц", - сказал менеджер по углеродному рынку EEX Роберт Сихоуэр (Robert Seehawer).

Как отмечает агентство, за 2011 год оборот рынка ERU вырос более чем в 10 раз, до 62,5 миллиона единиц. Большая часть этого объема прошла через конкурирующую биржу ICE Futures Europe, запустившую аналогичный контракт в ноябре 2010 года.

Кроме того, по словам Сихоуэра, EEX уже на следующей неделе расширит предложение фьючерсов на другой тип квот, CER, а 30 апреля биржа также начнет торговлю фьючерсными контрактами на "авиационные" квоты на выбросы EUAA. Спотовые контракты на EUAA появятся в середине 2012 года.

В конце октября 2009 года правительство РФ сделало Сбербанк России оператором углеродных единиц, а Минэкономразвития было уполномочено утверждать проекты. За почти два года Сбербанк в ходе двух конкурсов одобрил 33 проекта с общим объемом сокращений выбросов около 60 миллионов тонн CO2-эквивалента, а осенью 2011 года собрал еще 70 заявок на 106,58 миллиона тонн CO2-эквивалента, которые проходят рассмотрение по новой, упрощенной схеме.

Россия заявила о своем отказе участвовать во втором периоде обязательств Киотского протокола, который должен начаться в 2013 году. В соответствии с постановлением правительства РФ, регулирующим механизм совместного осуществления в России, заявки на новые проекты принимаются до мая 2012 года. Кроме того, постановлением установлен лимит по операциям с ERU на уровне 300 миллионов единиц.

Последние новости

Популярные новости