Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вблизи Астраханского заповедника зафиксировано 5 тростниковых пожаров

Вблизи Астраханского заповедника зафиксировано 5 тростниковых пожаров

19/03/2012 21:07 / 👁 1311 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты Гринпис России зафиксировали пять тростниковых пожаров рядом с Астраханским заповедником и пытаются не допустить распространения огня на охраняемую природную территорию, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель третьей противопожарной экспедиции Гринпис России Григорий Куксин."Реально заповеднику угрожал один пожар, который нам удалось остановить на самой границе. Тростниковые пожары в Астраханской области. Фото: http://forestforum.ru Тростниковые пожары в Астраханской области. Фото: http://forestforum.ru
Активисты Гринпис России зафиксировали пять тростниковых пожаров рядом с Астраханским заповедником и пытаются не допустить распространения огня на охраняемую природную территорию, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель третьей противопожарной экспедиции Гринпис России Григорий Куксин.

"Реально заповеднику угрожал один пожар, который нам удалось остановить на самой границе. Сказать, сколько сейчас действует пожаров, сложно, но, как минимум, их пять на территории в сотни гектар. Точнее можно будет сказать сегодня вечером, после изучения космоснимков", - сказал Куксин.

Как пояснила пресс-секретарь компании "Сканэкс" Надежда Пупышева, ведущей мониторинг пожаров на основе космоснимков, спутники фиксируют "горячие точки", которые могут быть как пожаром, так и факелом какого-либо промышленного предприятия.

"На нашей карте (http://fires.kosmosnimki.ru) действительно отражаются "горячие точки" рядом с Астраханью, но точнее, пожар это или нет, могут сказать люди, которые непосредственно там находятся", - пояснила Пупышева.

Экспедиция активистов-экологов отправилась в начале марта в Астраханский заповедник, чтобы помочь его специалистам в тушении тростниковых пожаров, пик которых ожидался в середине и конце мая.

"Погода для возникновения стоит идеальная - сухая и теплая. Надеюсь, что нам и инспекторам заповедника удастся не допустить пожары в заповедник и дождаться дождя", - отметил Куксин.

Последние новости

Популярные новости