Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Совмин ЕС поддержал предложение ЕК запретить срезать плавники у акул

Совмин ЕС поддержал предложение ЕК запретить срезать плавники у акул

19/03/2012 17:08 / 👁 1316 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Совет министров сельского хозяйства и рыболовства стран Евросоюза поддержал в понедельник в первом чтении предложение Еврокомиссии ввести для рыболовов-профессионалов из стран ЕС тотальный запрет на срезание плавников у живых акул, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Совета ЕС. Акула в сетях. Фото: http://fototelegraf.ru Акула в сетях. Фото: http://fototelegraf.ru


Данная практика в ЕС запрещена с 2003 года, однако она по-прежнему имеет место на кораблях, ведущих переработку рыбы в море. Плавники акул являются деликатесом и пользуются повышенным спросом в странах Азии, в первую очередь, в Китае, где из них готовят знаменитый акулий суп.

В ноябре 2011 года Еврокомиссия предложила полностью запретить европейским рыбакам срезать плавники у выловленных морских хищников, которых они затем еще живыми выбрасывают в море.

Предложение Еврокомиссии направлено на то, чтобы защитить популяцию акул, тридцать видов которых сегодня находятся под угрозой полного исчезновения.

Предложенный Еврокомиссией проект директивы ЕС предусматривает, что все европейские рыболовецкие суда, ведущие промышленный лов в территориальных водах Евросоюза, обязаны отгружать на берег туши акул с не отсеченными плавниками.

В случае одобрения Советом ЕС и Европарламентом запрет в первую очередь коснется испанских и португальских, а также британских, французских и немецких рыболовов, которые ведут акулий промысел в мировых океанах.

Последние новости

Популярные новости