Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РГО открыло 8 отделений в 2011 г, доведя их число до 80

РГО открыло 8 отделений в 2011 г, доведя их число до 80

19/03/2012 15:54 / 👁 1182 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество местных и региональных отделений Русского географического общества выросло в течение 2011 года на восемь точек и достигло 80, заявил в понедельник президент РГО Сергей Шойгу."За 2011 год организовано восемь новых отделений общества, из них пять региональных и три местных. Председатель Попечительского совета РГО, председатель Правительства России В.В. Путин. Фото: http://www.geogr.msu.ru Председатель Попечительского совета РГО, председатель Правительства России В.В. Путин. Фото: http://www.geogr.msu.ru
Количество местных и региональных отделений Русского географического общества выросло в течение 2011 года на восемь точек и достигло 80, заявил в понедельник президент РГО Сергей Шойгу.

"За 2011 год организовано восемь новых отделений общества, из них пять региональных и три местных. Появилось у нас отделение на Алтае, тульское отделение, калужское отделение, в Калмыкии, в Ростовской области, также широко известное в прошлом отделение минусинское", - заявил Шойгу, выступая на первой итоговой пресс-конференции РГО.

Кроме того, в течение прошлого года более 4 тысяч человек вступили в общество.

"Мы в первую очередь говорим о качестве, а не о количестве. У нас не партийные ряды, а те, кто действительно заинтересован в деятельности нашего общества. В целом 2011 год позволил завершить формирование организационной базы для реализации основных направлений нашей работы на качественно новом уровне", - заявил глава МЧС.

При этом в каждом регионе РГО стремится создавать собственные попечительские советы. Так, в прошлом году были созданы 10 новых попечительских советов - вдвое больше, чем в 2010 году.

"Нам очень важно привлечь не только власти, но и бизнес, и научное сообщество к изучению собственного региона, чтобы не повторять ошибки многих общественных организаций, когда все ждут манны небесной из столицы", - отметил Шойгу, упомянув, что многие экспедиции РГО в императорской России были организованы на деньги промышленников и купцов.

РГО было учреждено 18 августа 1845 года указом императора Николая I. В настоящее время всероссийская общественная организация "Русское географическое общество" включает в себя 80 региональных и местных отделений по всей России. Штаб-квартира РГО располагается в Петербурге. Крупнейшие региональные отделения - Приморское и Московское. В 2009 году президентом РГО был избран глава МЧС Сергей Шойгу, а главой попечительского совета - председатель правительства РФ Владимир Путин.

Последние новости

Популярные новости