Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые снабдили спутниковыми ошейниками 8 зубров в лесах центра РФ

Ученые снабдили спутниковыми ошейниками 8 зубров в лесах центра РФ

19/03/2012 14:18 / 👁 1256 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Восемь зубров получили от ученых спутниковые ошейники для изучения процесса возрождения популяции дикого быка в центральной России, сообщил РИА Новости председатель комитета по изучению зубров Российской академии наук Тарас Сипко."В марте был успешно завершен весь объем запланированных работ по обеспечению круглосуточного мониторинга за жизнью зубриных семей сразу в трех областях России. Зубры. Фото: http://kp.ru Зубры. Фото: http://kp.ru
Восемь зубров получили от ученых спутниковые ошейники для изучения процесса возрождения популяции дикого быка в центральной России, сообщил РИА Новости председатель комитета по изучению зубров Российской академии наук Тарас Сипко.

"В марте был успешно завершен весь объем запланированных работ по обеспечению круглосуточного мониторинга за жизнью зубриных семей сразу в трех областях России. Ученые из Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН снабдили GPS-ошейниками передатчиками восемь зубров. Мечение животных проводили на шести различных участках расположенных на значительном расстоянии друг от друга. В результате зубры, передающие ученым данные о своем местоположении, обитают теперь от границы брянских лесов до калужских земель", - рассказал ученый.

По его словам, в 2012 году ошейники получили зубры из трех охраняемых территорий: заповедников "Брянский лес" и "Калужские засеки", а также национального парка "Орловское полесье". Все шесть участков с мечеными животными находятся почти по одной линии с севера на юг длиной 200 километров, поэтому проект спутникового наблюдения получил рабочее название "Зубриный меридиан".

"Теперь от зубров постоянно поступают уникальные сведения: о местоположении в течение полных суток, о перемещениях и об активности. Всесторонний анализ этих данных даст новую интересную информацию о биологии такого редкого и могучего зверя, как зубр, живущего свободно в наших лесах. А также круглосуточный мониторинг позволит охранять этих животных от бандитов, которые осмеливаются поднять ружье на это чудо природы", - отметил собеседник агентства.

СПАСЕНИЕ ДИКОГО БЫКА

Стадо зубров в заповеднике "Брянский лес" и других особо охраняемых природных территориях Брянской, Калужской и Орловской областей создавалась в 1996-2009 годах усилиями ученых, сотрудников заповедников, региональных властей и Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. К 2009 году специалистам удалось создать в центральной России относительно устойчивую популяцию самого древнего быка. За эти годы в Орловской, Калужской и Брянской областях были созданы семь группировок животных общей численностью более 200 особей. Однако состояние и динамика популяции остаются предметом пристального внимания ученых.

Истребление зубров началось в глубокой древности, и к концу 18 века они сохранились только в России. Для спасения этих животных в России предпринимались беспрецедентные для того времени меры, в разработке и реализации которых принимали участия даже члены императорской семьи.

Однако Первая мировая и гражданская войны привели к полному уничтожению вольноживущих зубров в России. Проведенная в 1926 году первая международная перепись оставшихся выявила, что сохранилось только 52 зубра, которые содержались в различных зоопарках. Затем началась кропотливая работа по спасению и восстановлению популяции животного.

Однако и эту работу прервала Вторая мировая война, после которой численность зубров сократилась до менее чем ста голов. После войны работы по восстановлению популяции зубра продолжились; было налажено международное сотрудничество между специалистами, производился обмен животными.

Половина из проживающих в настоящее время на Земле около 4 тысяч зубров содержится в зоопарках и зверинцах, эти животные разбросаны по всему миру малыми группами в 1-3 головы. Для создания правильной генетики возрождаемых быков в польском Беловеже ежегодно издается международная племенная книга европейского зубра.

Последние новости

Популярные новости