Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аномальный для марта сильный снегопад обрушился на Душанбе

Аномальный для марта сильный снегопад обрушился на Душанбе

19/03/2012 13:49 / 👁 1107 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сильный снегопад, обрушившийся на столицу Таджикистана, затруднил движение автотранспорта на дорогах Душанбе, повалил десятки деревьев, привел к сбоям в работе двух столичных телефонных станций, сообщает корреспондент РИА Новости."Снегопад в столице Таджикистана продолжится сегодня днем и предстоящей ночью", - сообщила РИА Новости начальник Гидрометцентра страны Джамиля Байдуллаева. Снегопад в Душанбе. Фото: http://www.toptj.com Снегопад в Душанбе. Фото: http://www.toptj.com
Сильный снегопад, обрушившийся на столицу Таджикистана, затруднил движение автотранспорта на дорогах Душанбе, повалил десятки деревьев, привел к сбоям в работе двух столичных телефонных станций, сообщает корреспондент РИА Новости.

"Снегопад в столице Таджикистана продолжится сегодня днем и предстоящей ночью", - сообщила РИА Новости начальник Гидрометцентра страны Джамиля Байдуллаева. По ее словам, снег в середине марта - аномальное явление, в последний раз такой снегопад и похолодание наблюдались в Душанбе в 1969 году.

Администрация города вывела на расчистку дорог всю имеющуюся технику, однако коммунальные службы не справляются со стихией, высота снежного покрова порой достигает 25-30 сантиметров. Под тяжестью снега повалены деревья, в некоторых местах они вывернуты с корнем. Автотранспорт передвигается по городским дорогам со скоростью не выше 25-30 километров.

"Постоянный сход лавин, сильный ветер со снежными заносами высотой до двух метров и непрекращающийся снег, который выпадает с минувшей ночи, создают крайне тяжелую ситуацию на дорогах Таджикистана", - сообщил журналистам начальник отдела оперативного управления Минтранспорта Владимир Богуманов.

По его словам, в настоящее время полностью закрыты автодорога Душанбе - Худжанд, а также практически все дороги, ведущие на Памир.

Между тем снегопад не нарушил штатный режим работы столичного аэропорта, сообщил журналистам пресс-секретарь ОАО "Международный аэропорт Душанбе" Мухаммадюсуф Шодиев. По его словам, техническая служба аэропорта была вовремя уведомлена о снегопаде, вся необходимая техника, а также противогололедные реагенты были заранее подготовлены работниками наземной службы аэропорта.

Последние новости

Популярные новости