Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи предлагают перенести сроки сейсморазведки у берегов Сахалина

Экологи предлагают перенести сроки сейсморазведки у берегов Сахалина

19/03/2012 13:02 / 👁 1195 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проведение сейсморазведки у берегов Сахалина в период нерестовой миграции лососевых может оставить промысловые компании без улова и повредить сохранению краснокнижных осетровых, поэтому сроки проведения работ необходимо перенести, говорится в письме природоохранной организации "Экологическая вахта по Сахалину", направленном в адрес руководителя Росприроднадзора Владимира Кириллова. Сахалин. Фото: http://patriarchia.ru Сахалин. Фото: http://patriarchia.ru


Как подтвердили РИА Новости в Росприроднадзоре, туда поступило обращение сахалинских экологов, ответ на которое готовится специалистом ведомства.

"Убедительно просим учесть прилагаемые аргументированные предложения и не выдавать положительное заключение государственной экологической экспертизы на программу закрытого акционерного общества "РН-Шельф-Дальний Восток" (дочернее предприятие компании "Роснефть") в случае проведения сейсмо- и электроразведки в Сахалинском заливе в период нерестовых миграций тихоокеанских лососей и нагула краснокнижной калуги (пресноводная рыба рода белуг, семейства осетровых - ред.) с июля по сентябрь", - говорится в письме.

В настоящее время в Росприроднадзоре для получения заключения экологической экспертизы находится программа "РН-Шельф-Дальний Восток" по проведению геофизических исследований на северо-западе Сахалина.

Как уточняют "зеленые" в своем письме, нефтяники планируют проводить работы с июня по ноябрь 2012 года, при этом наиболее благоприятным для работ называется период с июля по август. Однако, отмечают экологи, такие промысловые рыбы, как кета и горбуша, именно в этот период идут через Сахалинский залив к районам нереста.

По мнению экологов, из-за сейсморазведки лососевые изменят пути миграции, пытаясь избежать шума. При этом рыбаки лишатся планируемого улова. Уход лосося негативно скажется и на калуге, для которой лосось является кормовой базой. Как отмечается в письме, "в материалах программы калуга даже не упоминается".

"Программа с высокой вероятностью может помешать проведению лососевой путины предприятиями рыбопромышленного комплекса, а также ведению традиционного природопользования представителями коренных малочисленных народов севера Сахалина", - заявляют экологи.

"Зеленые" полагают, что разведывательные работы лучше всего провести с октября по ноябрь. К этому времени, по оценкам ученых, на работы которых ссылаются экологи, лососи уже доберутся на нерест в реки, а калуга уйдет на зимовку из Сахалинского залива и Амурского лимана в реку Амур. Кроме того, закончится прибрежный промысел лососевых.

Последние новости

Популярные новости