Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Киргизии сильный снегопад парализовал движение транспорта

В Киргизии сильный снегопад парализовал движение транспорта

19/03/2012 12:27 / 👁 856 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ряд высокогорных автотрасс и аэропорт южной столицы Киргизии города Оша закрыты в понедельник из-за сильного снегопада, внезапно обрушившегося на республику, сообщает МЧС республики.По данным пресс-службы ведомства, из-за сильной пурги свыше ста большегрузных машин застряли на перевале Тон-Мурун в Алайском районе Ошской области. Снегопад в Киргизии. Фото: http://aksakal.info Снегопад в Киргизии. Фото: http://aksakal.info
Ряд высокогорных автотрасс и аэропорт южной столицы Киргизии города Оша закрыты в понедельник из-за сильного снегопада, внезапно обрушившегося на республику, сообщает МЧС республики.

По данным пресс-службы ведомства, из-за сильной пурги свыше ста большегрузных машин застряли на перевале Тон-Мурун в Алайском районе Ошской области. Несмотря на предпринимаемые дорожными службами усилия, очистить трассу Ош - Иркештам от снежных заносов пока не удается. МЧС Киргизии организовало подвоз продуктов питания и топлива для заблокированных снегопадом людей, в случае необходимости для их эвакуации будут задействованы снегоходы.

Указом премьер-министра страны из-за сильных снегопадов и в связи с высокой лавинной опасностью в темное время суток закрыто движение автотранспорта на стратегической автомагистрали Бишкек - Ош. Как ранее сообщалось, в ночь на воскресенье сошедшая на 246-м километре трассы в районе ущелья Чичкан лавина накрыла семь человек, троих из них спасти не удалось.

С утра понедельника из-за погодных условий отменены все рейсы в международном аэропорту южной столицы Киргизии, так как службы воздушной гавани города Оша не успевают убирать снег со взлетно-посадочной полосы.

По данным киргизского информагентства АКИ-пресс, из-за снегопада утром в понедельник в Оше не вышли на линию около четверти городских автобусов и маршрутных такси. На улицах из-за гололеда образовались большие пробки. Мокрый снег также налипает на провода.

Не лучшая ситуация сложилась и на дорогах Бишкека. Начавшийся в воскресенье днем дождь перешел к ночи в сильный снегопад, превратив улицы Бишкека в настоящий каток. По данным столичной мэрии, с трех часов ночи понедельника вся имеющаяся в наличии техника задействована на очистке центральных улиц города.

По прогнозам синоптиков, внезапное похолодание продержится в республике не менее трех суток. Зато к концу недели столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Последние новости

Популярные новости