Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опасность схода лавин возросла на Камчатке из-за циклона

Опасность схода лавин возросла на Камчатке из-за циклона

19/03/2012 10:10 / 👁 809 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Камчатский противолавинный центр распространил штормовое предупреждение о повышенной опасности схода лавин со склонов вулканов и сопок, вызванной проходящим над полуостровом циклоном.Камчатка в понедельник оказалась во власти непогоды, вызванной снежным циклоном. Лавины на Камчатке. Фото: http://www.scan-interfax.ru Лавины на Камчатке. Фото: http://www.scan-interfax.ru
Камчатский противолавинный центр распространил штормовое предупреждение о повышенной опасности схода лавин со склонов вулканов и сопок, вызванной проходящим над полуостровом циклоном.

Камчатка в понедельник оказалась во власти непогоды, вызванной снежным циклоном. В Петропавловске- Камчатском, местами в Усть-Большерецком, Елизовском и на юге Мильковского районов, а также по автотрассам Петропавловск-Начики-Октябрьский наблюдаются сильный мокрый снег, метель, налипание мокрого снега на провода, на дорогах гололедица.

"Повышенная опасность схода лавин будет сохраняться до 22 марта включительно по горным территориям Усть-Большерецкого, Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского районов и Петропавловска-Камчатского, а также в районе вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский", - говорится в предупреждении противолавинного центра.

Руководителям организаций, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам рекомендовано принять повышенные меры безопасности и, по возможности, воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие три дня.

Аэропорт Петропавловска открыт и готов к приему и отправке самолетов. Однако экипажи вправе принимать решение о вылете на Камчатку самостоятельно. В результате, по данным петропавловск-камчатского авиапредприятия, до 20 марта задерживается прилет 825 рейса авиакомпании "Аэрофлот" из Москвы и вылет рейса 826 по обратному маршруту.

В ближайшие часы, по прогнозу синоптиков, циклон вызовет в Петропавловске и на юго-западном побережье ветер силой до 22-27 метров в секунду. К вечеру понедельника непогода распространится на север Мильковского и Усть-Камчатский районы. Так же вечером 19 марта в северной части Тихого океана ожидаются волны высотой 8-10 метров.

Оперативным службам, службам жизнеобеспечения и флоту предано предупреждение о неблагоприятных погодных условиях.

Последние новости

Популярные новости