Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за утечки нефти руководству Chevron запрещено покидать Бразилию

Из-за утечки нефти руководству Chevron запрещено покидать Бразилию

18/03/2012 16:07 / 👁 1386 / Поделиться:
Бразильский суд запретил выезд из страны руководящим сотрудникам местного отделения американской корпорации Chevron. По сообщению бразильской прокуратуры, запрет связан с утечками нефти на глубоководном месторождении в 120 км от побережья штата Рио-де-Жанейро и распространяется на 17 человек, включая президента бразильского отделения Chevron гражданина США Джорджа Бака. Из-за утечки нефти руководству Chevron запрещено покидать Бразилию. Фото: Голос России Из-за утечки нефти руководству Chevron запрещено покидать Бразилию. Фото: Голос России


В список входят пятеро американцев, двое французов, трое австралийцев, канадец, англичанин и пятеро бразильцев. Все они, по постановлению Федерального уголовного суда Рио-де-Жанейро, обязаны немедленно сдать свои паспорта в бразильскую федеральную полицию и не имеют права покидать территорию южноамериканской страны без особого разрешения органов бразильской юстиции. Такие ограничения в Бразилии накладываются в случае возбуждения уголовного дела.

Утечки нефти произошли на глубоководном месторождении "Кампу-ди-Фради", где Chevron вела нефтедобычу в качестве главного оператора. В ноябре прошлого года из трещины на морском дне неподалеку от скважины американской корпорации в воду попало не менее 2,4 тысяч баррелей нефти. Chevron заглушила скважину, но в марте произошла новая утечка из другой трещины, образовавшейся в районе места бурения. Chevron сообщила, что на этот раз речь идет всего о 5 литрах нефти. Однако ВМС Бразилии в минувшую субботу обнаружили в районе "Кампу-ди-Фради" нефтяное пятно протяженностью около километра.

После первой утечки на Chevron в Бразилии были наложены многомиллионные штрафы. В четверг, 15 марта, американская энергетическая корпорация обратилась в бразильское Национальное агентство нефти с уведомлением о намерении временно остановить нефтедобычу на "Кампу-ди-Фради" и провести там дополнительные геологические исследования с целью выяснить причины утечек из разломов на морском дне.

На этом месторождении, извлекаемые запасы которого оцениваются от 200 до 300 миллионов баррелей, Chevron добывала в сутки 61,5 тысяч баррелей нефти. Добычу корпорация вела в качестве главного оператора (51,74%) совместно с бразильской государственной компанией Petrobras (30% участия) и японским консорциумом Frade Japan Petroleo ltd. (18,26%), сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости