Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американцы опасаются затопления своих городов

Американцы опасаются затопления своих городов

16/03/2012 21:48 / 👁 1484 / Поделиться:
Американцы всерьез обеспокоены возможностью затопления своих городов вследствие поднятия уровня воды в морях и океанах из-за потепления климата на нашей планете. Сегодня более 4 миллионов человек в США от Лос-Анджелеса до Восточного побережья живут в домах, которые могут быть затоплены из-за наступления океана, сообщает Associated Press. Наводнение в США. Фото с сайта "Вокруг Света" Наводнение в США. Фото с сайта "Вокруг Света"
Американцы всерьез обеспокоены возможностью затопления своих городов вследствие поднятия уровня воды в морях и океанах из-за потепления климата на нашей планете. Сегодня более 4 миллионов человек в США от Лос-Анджелеса до Восточного побережья живут в домах, которые могут быть затоплены из-за наступления океана, сообщает Associated Press.

По словам специалистов, наибольшему риску наводнения подвержены жители таких американских городов как Флорида, Луизиана и Нью-Йорк. Нью-Йорк, которые ранее считался не подверженным наводнениям, по расчетам экспертов сегодня может так же серьезно пострадать из-за повышения уровня воды в океане. В крупнейшем городе США под угрозой наводнения могут оказаться 141 тысяча человек. В новом Орлеане океан "угрожает" 284 тысячам человек, а в Южной Флориде - более 312 тысячам жителей.

Всего же в списке городов, которым грозят наводнения в связи с повышением уровня Мирового океана из-за глобального потепления климата, значатся 500 населенных пунктов различной величины. В этот список попали лишь те города, в которых как минимум 10% населения угрожает опасность от наводнений.

Следует отметить, что сегодня из-за потепления климата на планете и таяния горных ледников, вечной мерзлоты и айсбергов и льдов в Арктике и Антарктике уровень воды в Мировом океане стремительно растет. Так, например, с 1880 года по настоящее время уровень моря поднялся более чем на 20 сантиметров. В ближайшие годы ученые прогнозируют еще более стремительный рост мирового океана.

ECOportal уже рассказывал о том, что повешение уровня Мирового океана из-за глобального потепления климата может привести к тому, что целые страны могут уйти под воду. Их правительства уже сейчас обеспокоены тем, куда переселить своих граждан в случае затопления своих территорий. Сегодня наибольшая опасность грозит таким небольшим островным государствам как Мальдивы и Кирибати. Уже к 2050 году эти страны, острова которых возвышаются над уровнем моря не более чем на 1,5 метра, могут полностью уйти под воду…

Последние новости

Популярные новости