Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербуржцы не смогли увидеть северное сияние сегодня ночью

Петербуржцы не смогли увидеть северное сияние сегодня ночью

16/03/2012 15:47 / 👁 1193 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Северного сияния, которое ожидали увидеть в Петербурге в ночь с четверга на пятницу, не было из-за спада солнечной активности, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник магнитно-ионосферной обсерватория "Воейково" в Ленинградской области.Ученые в четверг сообщали, что жители северной столицы в ночь на 16 марта, вероятно, смогут наблюдать северное сияние, вызванное магнитной бурей. Северное сияние. Фото: http://o6oi.ru Северное сияние. Фото: http://o6oi.ru
Северного сияния, которое ожидали увидеть в Петербурге в ночь с четверга на пятницу, не было из-за спада солнечной активности, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник магнитно-ионосферной обсерватория "Воейково" в Ленинградской области.

Ученые в четверг сообщали, что жители северной столицы в ночь на 16 марта, вероятно, смогут наблюдать северное сияние, вызванное магнитной бурей.

"Вечером мы наблюдали спад спад солнечной активности, но уже ночью опять пошло усиление. Большая вероятность, что сияние мы увидим сегодня", - сказал собеседник агентства.

Самая мощная магнитная буря в этом году была зафиксирована 10-11 марта.

Полярные сияния наблюдаются преимущественно в высоких широтах обоих полушарий в овальных зонах-поясах, окружающих магнитные полюса Земли. Сияние происходит из-за того, что верхние слоя атмосферы планеты взаимодействуют с заряженными частицами солнечного ветра.

Полярные сияния весной и осенью возникают заметно чаще, чем зимой и летом. Пик частотности приходится на периоды, ближайшие к весеннему и осеннему равноденствиям.

При наблюдении с поверхности Земли полярное сияние проявляется в виде общего быстро меняющегося свечения неба или движущихся лучей, полос, корон, "занавесей". Длительность полярных сияний составляет от десятков минут до нескольких суток.

Последние новости

Популярные новости