Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С приходом весны города и села атаковали бешеные животные

С приходом весны города и села атаковали бешеные животные

16/03/2012 15:26 / 👁 2196 / Поделиться:
В конце зимы - начале весны в Свердловской области зафиксировано сразу несколько случаев заражения бешенством домашних животных, в ряде территорий объявлен карантин и ведется массовая вакцинация. С приходом весны города и села атаковали бешеные животные. Фото: Новый Регион С приходом весны города и села атаковали бешеные животные. Фото: Новый Регион


Напомним, что в середине февраля экстренный карантин был введен в деревне Останино близ Режа, там зафиксировали массовую гибель домашних животных: трупы обнаружили рядом с собакой, у которой ветеринары нашли бешенство. Теперь карантин объявлен еще в одной территории - в Ревде.

Как сообщили ветеринары, случаи опасной болезни зарегистрированы в совхозе Ревдинский и в поселке Ледянка. Теперь там организована вакцинация домашних животных, а хозяевам рекомендуют не выпускать своих питомцев из дома. Кроме того, наложено ограничение на вывоз и ввоз животных, на проведение мероприятий, связанных с массовым скоплением зверей.

В областном управлении ветеринарии "Новому Региону" сообщили, что выявление бешенства весной - обычное дело. "Весной у лис и других диких животных начинаются гоны и они выходят в деревни. Ревда и Останино - не единственные пункты, где зафиксированы случаи болезни. В некоторых поселках карантин уже снят, например, в Баранче, - рассказали специалисты. - Сейчас проводится активная вакцинация домашнего скота. Кроме того, из Москвы поступила вакцина, которую будут раскладывать в местах скопления диких зверей. Вместе с лакомством звери будут съедать лекарство, тем самым, мы в какой-то мере обезопасим домашних животных и людей от заражения".

Также ветеринары отметили, что в этом году нет большого всплеска заболеваний. В последний раз самые массовые случаи заражения были в 2005 году, тогда карантин вводился в более чем сотне населенных пунктов.

В Роспотребнадзоре рассказали, что бешенство у людей также давно не фиксировалось: последний случай был три года назад. Между тем, бешенство - неизлечимое заболевание, которое заканчивается летальным исходом.

Последние новости

Популярные новости