Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опасность подтопления сел в Томской области исходит от малых рек

Опасность подтопления сел в Томской области исходит от малых рек

16/03/2012 12:47 / 👁 1428 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подъем уровня воды на реке Томь во время весеннего половодья не превысит критических отметок, в то время как малые реки региона несут угрозу подтопления населенных пунктов Томской области, сообщил в пятницу генеральный директор ОАО "Томскгеомониторинг" Виктор Льготин. Весеннее половодье. Фото: http://donland.ru Весеннее половодье. Фото: http://donland.ru


"Учитывая низкие уровни воды в Томи и малое количество выпавших осадков, предполагаем, что во время половодья подъем уровня не превысит критических отметок. На отдельных участках это может произойти только в случае катастрофического таяния снега и выпадения обильных осадков. В этом году наибольшая проблема будет не с основным руслом Томи, а с ее притоками - малыми реками. Эти прогнозы уже оправдываются", - сказал Льготин.

Он уточнил, что на ряде участков малых рек произошло промерзание до дна.

"В связи с этим велика вероятность образования наледи", - отметил он.

"Вода пойдет поверху, наледи образуют определенные заторные явления, нарушают свободное прохождение паводковых вод. Могут быть затоплены дачные участки, хозпостройки, дома. Так, в четверг в районе села Батурино (Томский район), где протекает речка Якунинка, образовалась крупная наледь: вода вышла на поверхность, произошло подтопление нескольких дачных участков", - пояснил Льготин.

Он отметил, что администрация подтопленного поселения "запоздало начала противопаводковые мероприятия, которые необходимо проводить заранее, в теплое время года".

Он также подчеркнул, что, по уточненным прогнозам, вскрытие Томи в районе Томска произойдет 13-15 апреля.

Ранее глава "Томскгеомониторинга" отмечал, что на реках области сложилась аномальная ситуация, "в результате которой реки при рекордно низких уровнях осеннего ледостава промерзли на мелководных участках практически до самого дна. По его словам, осенне-зимний период проходит в условиях крайне малого количества снегозапасов и осадков, практически в два раза меньше климатической нормы. В связи с этим вице-губернатор Томской области Игорь Шатурный отметил, что такая конфигурация предстоящего паводка является необычной и может принести много "сюрпризов". В результате паводка отрезанными от "большой земли" могут остаться до сотни населенных пунктов.

По данным специалистов, ситуация на Томи в 2012 году будет похожа на ту, что была в 2005 году. Тогда река вскрылась 19 апреля, что соответствует среднемноголетнему сроку. Во время вскрытия наблюдался небольшой затор, опасности он не представлял. Остальные реки области вскрылись на 2-4 дня раньше среднемноголетних сроков.

Половодье 2011 года прошло без экстремальных ситуаций, но весной 2010 года на реке Томь уровень воды достиг своего исторического максимума в 1,057 метра при критической отметке 0,89 метра. Больше всего от паводка пострадали Томск (500 тысяч человек) и Томский район (67 тысяч человек). Был поврежден один из мостов через реку Ушайку, под воду ушли несколько улиц в Томске, практически полностью был затоплен поселок Черная речка, размыта дорога в направлении поселка Ярского. Несколько населенных пунктов оказались отрезаны от внешнего мира. Пострадали 477 домов, где проживало около 2 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости