Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Chevron хочет приостановить добычу на проекте в Бразилии

Chevron хочет приостановить добычу на проекте в Бразилии

16/03/2012 12:01 / 👁 965 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Американская Chevron обратилась к властям Бразилии с просьбой временно приостановить добычу на шельфовом проекте Frade после обнаружения новой небольшой утечки нефти, сообщило агентство Dow Jones.Компания отмечает, что просьба о приостановке производства является мерой предосторожности. Chevron. Фото: http://www.prospectingjournal.com Chevron. Фото: http://www.prospectingjournal.com
Американская Chevron обратилась к властям Бразилии с просьбой временно приостановить добычу на шельфовом проекте Frade после обнаружения новой небольшой утечки нефти, сообщило агентство Dow Jones.

Компания отмечает, что просьба о приостановке производства является мерой предосторожности.

В ноябре на этом же проекте в 120 километрах от побережья штата Рио-де-Жанейро в результате аварии произошла утечка нефти, ее объем оценивается в 2,4-3 тысячи баррелей. ANP тогда обвинило компанию в халатности, временно запретило бурение новых скважин, разрешив продолжить производство на существующих скважинах. Chevron была оштрафована, также прокуратура страны предъявила компании иск о возмещении ущерба на почти 11 миллиардов долларов.

Директор компании Рафаэль Уилльямсон (Rafael Williamson) сказал журналистам на пресс-конференции, что не знает, как много времени потребуется регулятору для одобрения остановки производства на проекте.

Как отмечает компания, на проекте в настоящее время добывается около 60 тысяч баррелей в сутки. Длина новой трещины породы составляет около 800 метров, она находится примерно в 3 километрах от места прошлогодней утечки и не связана с ней, сказал инженер компании Мауро Паган (Mauro Pagan).

Chevron заявила, что проведет ряд необходимых исследований совместно со своими партнерами и с одобрения регулятора, чтобы определить источник проблемы и изучить геологические особенности участка.

Chevron владеет 52% в проекте, бразильская Petroleo Brasileiro SA - 30%, совместному предприятию Inpex, Sojitz и Jogmec - Japao Petroleo Ltda принадлежат оставшиеся 18%.

Последние новости

Популярные новости