Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасенный в Приморье тигренок доставлен в реабилитационный центр

Спасенный в Приморье тигренок доставлен в реабилитационный центр

16/03/2012 10:44 / 👁 1087 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники специнспекции "Тигр" доставили в новый реабилитационный центр для зверей тигренка, который в конце февраля, обессилев от голода, вышел к зимовью охотников в Приморье, сообщил РИА Новости в пятницу представитель инспекции.Тигренок пяти-шести месяцев от роду в крайней стадии истощения был обнаружен охотниками 25 февраля в лесу недалеко от села Борисовка в Уссурийском районе. Тигренок в Приморье. Фото: http://goodnewsanimal.ru Тигренок в Приморье. Фото: http://goodnewsanimal.ru
Сотрудники специнспекции "Тигр" доставили в новый реабилитационный центр для зверей тигренка, который в конце февраля, обессилев от голода, вышел к зимовью охотников в Приморье, сообщил РИА Новости в пятницу представитель инспекции.

Тигренок пяти-шести месяцев от роду в крайней стадии истощения был обнаружен охотниками 25 февраля в лесу недалеко от села Борисовка в Уссурийском районе. Зверь сам вышел к зимовью и подпускал к себе людей. Животное временно поместили в здание охотхозяйства для лечения. Специалисты управления охотнадзора края приступили к поискам матери тигренка.

"Спасенный хищник - тигрица примерно шести месяцев - уже доставлен в новый центр. Она еще слабая, поэтому пока ее держат в специальном строении для реабилитации, позже она будет выпущена в вольер. Сейчас за тигрицей ухаживают врачи и сотрудники центра", - сказал собеседник агентства.

По его словам, специалисты считают, что тигренок сможет восстановиться полностью. За две недели ухода зверь поправился до 23 килограммов, тогда как изначально весил только 16. Сейчас у него хороший аппетит. Есть все шансы, что тигренок сможет приспособиться к жизни в неволе.

"В рамках программы специнспекции, тигрица будет подготовлена к жизни в неволе в большом вольере центра. Там ее будут подкармливать, а затем научат охотиться. Планируется, что когда ей исполнится год, она будет выпущена на свободу", - отметил собеседник.

Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу, в России эти звери обитают в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, популяция насчитывает около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить снижения популяции.

В сентябре 2010 года в связи с необходимостью создания в Приморье центра реабилитации для тигров, экологические организации края объявили о сборе средств на его строительство. Возведение вольеров центра началось в январе 2011 года на деньги федеральной программы изучения и защиты амурского тигра. Строительство было завершено в конце 2011 года.

Последние новости

Популярные новости