Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Законопроекты о ратификации двух экоконвенций скоро внесут в ГД

Законопроекты о ратификации двух экоконвенций скоро внесут в ГД

15/03/2012 17:55 / 👁 1179 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Законопроекты о ратификации Орхусской конвенции и конвенции Эспо будут в ближайшее время внесены в Госдуму, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.Россия подписала две международные экологические конвенции еще в 1990-е годы. Дмитрий Медведев на Заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Фото: http://kremlin.ru Дмитрий Медведев на Заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Фото: http://kremlin.ru
Законопроекты о ратификации Орхусской конвенции и конвенции Эспо будут в ближайшее время внесены в Госдуму, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.

Россия подписала две международные экологические конвенции еще в 1990-е годы. Орхусская конвенция регулирует доступ к информации об окружающей среде и ее состоянии, участие общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам экологии, а в конвенции Эспо идет речь об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

"Надеюсь, что с тех пор (со времени начала работы над экологическими проблемами) кое-что изменилось, ряд вопросов, который обсуждался, вошел в перечень моих поручений по итогам заседания президиума Госсовета. Тогда говорилось о необходимости изменений в экологическое законодательство о ратификации так называемой Орхусской конвенции и конвенции Эспо. Законопроекты о ратификации названных конвенций в ближайшее время по итогам этой работы будут внесены в Государственную Думу", - сказал Медведев, открывая в четверг встречу с представителями Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека, посвященную проблемам экологии.

Президент назвал подготовку данных законопроектов зримым результатом сотрудничества государства с общественными организациями.

"В рамках исполнения этих поручений правительство внесло в Госдуму законопроект, который направлен на современное экономическое стимулирование внедрения зеленых технологий, переработки отходов, повышения эффективности государственного экологического мониторинга, в высокой готовности также проект о государственной политики в области экологического развития нашей страны на период до 2020 года, этот документ в настоящий момент проходит согласование", - сказал глава государства.

Конвенция Европейской экономической комиссии ООН о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, была подписана в датском Орхуссе 25 июня 1998 года.

Конвенция Европейской экономической комиссии ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте была подписана в городе Эспо (Финляндия) 25 февраля 1991 года, а протокол по стратегической экологической оценке к этой конвенции был подписан в Киеве 21 мая 2003 года.

Согласно конвенции Эспо, процедура оценки воздействия на окружающую среду (включающая публичные обсуждения) потенциально опасных проектов должна проводиться не только внутри государства, но и в сопредельных странах, которые могут быть затронуты воздействием этих объектов. Россия подписала эту конвенцию в июне 1991 года.

Последние новости

Популярные новости