Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природоохранная организация NABU готова к сотрудничеству по созданию курорта "Лагонаки" на определенных условиях

Природоохранная организация NABU готова к сотрудничеству по созданию курорта "Лагонаки" на определенных условиях

15/03/2012 16:04 / 👁 1235 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Сегодня, 15 марта, в Краснодаре состоится рабочая встреча замдиректора международного департамента, директора Кавказских программ международной природоохранной организации NABU Виталия Ковалева и заместителя генерального директора ОАО "КСК" Владимира Бережного. Целью переговоров является обсуждение подготовки приемлемого плана совместной работы. Природоохранная организация NABU готова к сотрудничеству по созданию курорта "Лагонаки" на определенных условиях. Фото: ЮГА.ру Природоохранная организация NABU готова к сотрудничеству по созданию курорта "Лагонаки" на определенных условиях. Фото: ЮГА.ру


В дальнейшем планируется подписать соглашение о сотрудничестве между NABU и ОАО "КСК", а также правительством Адыгеи. Сейчас документ в стадии проработки.

"По сути, оба вида деятельности - охрана природы и развитие туризма - не противоречат другу. Необходимо их грамотно увязать, сделать так, чтобы развитие туризма на территориях, граничащих с объектом Всемирного природного наследия, способствовало сохранению уникальной природы данного региона", - сказал ЮГА.ру Виталий Ковалев.

По его словам, сотрудничество возможно в нескольких направлениях. NABU выражает готовность консультировать, при каких условиях возможно строительство, какие международные требования нужно соблюдать, а также как производить мониторинг этой территории.

Среди главных условий - не застраивать особо важные природные объекты, как Каменное море, гора Оштен. Вся крупная туристская инфраструктура (гостиницы, рестораны, подъездные дороги) должна находиться вне зоны Всемирного природного наследия, а на плато Лагонаки - подъемники и горнолыжные трассы.

"Кроме того, на создаваемой буферной зоне площадью около 80 тыс. га, вокруг северной части Всемирного природного наследия, планируется ввести устойчивые формы лесного хозяйства, провести мероприятия по лесовозобновлению и рекультивации", - добавила директор НПОЦ "NABU-Кавказ" Светлана Дерзиян.

Как уточнили в комитете Адыгеи по туризму и курортам, при создании курорта "Лагонаки" в туристско-рекреационной особой экономической зоне в Адыгее особое внимание будет уделено сохранению экологической безопасности и сохранению уникального биологического разнообразия высокогорного плато Лагонаки.

Последние новости

Популярные новости