Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сеть из пунктов сбора отходов появится в Новосибирской области

Сеть из пунктов сбора отходов появится в Новосибирской области

15/03/2012 13:19 / 👁 1116 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бюджет Новосибирской области выделит 50-процентные субсидии муниципальным образованиям на создание в этом году 13 передвижных пунктов сбора отходов - "Экомобилей", говорится в сообщении регионального правительства.В 2012 году на эти цели из регионального бюджета планируется направить 3,25 миллиона рублей. Экомобиль. Фото: http://ecorb.ru Экомобиль. Фото: http://ecorb.ru
Бюджет Новосибирской области выделит 50-процентные субсидии муниципальным образованиям на создание в этом году 13 передвижных пунктов сбора отходов - "Экомобилей", говорится в сообщении регионального правительства.

В 2012 году на эти цели из регионального бюджета планируется направить 3,25 миллиона рублей. Субсидии планируется предоставить девяти муниципальным образованиям области, а для Новосибирска предусмотрены субсидии на приобретение пяти "Экомобилей".

"В 2013 году субсидии на эти же цели смогут получить еще три муниципальных образования. Таким образом, уже через два года в регионе планируется создать сеть из 16 мобильных пунктов по сбору отходов. В общей сложности за два года из бюджетов всех уровней на ее создание планируется направить более 8 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

По информации областного правительства, передвижные пункты будут работать в составе комплексных площадок по сбору, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления.

Планируется, что здесь будут принимать различные виды отходов, пригодных для вторичной переработки или же подлежащих обязательной утилизации и обезвреживанию. В их числе бумага, стекло, ртутьсодержащие отходы, отходы автотранспорта.

В декабре прошлого года в экспериментальном режиме была организована работа первого в области передвижного пункта сбора ртутьсодержащих отходов. Две недели он осуществлял прием ртутьсодержащих отходов у населения в Ленинском районе Новосибирска, Академгородке и Тогучинском районе.

Жители области сдали в передвижной пункт 590 различных ртутьсодержащих приборов. Все отходы были обезврежены на участке демеркуризации ООО "СибРтуть".

Последние новости

Популярные новости