Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В заповеднике "Болоньский" прошел учет животных "По белой тропе"

В заповеднике "Болоньский" прошел учет животных "По белой тропе"

15/03/2012 13:00 / 👁 1300 / Поделиться:
Зимний маршрутный учет (ЗМУ) относится к видам комплексного учета, с его помощью одновременно определяют численность многих видов животных, обитающих на территории заповедника: лося, косули, кабана, волка, лисицы, колонка, зайца. Одновременно можно определить запас тетеревиных птиц и получить данные об относительной численности собаки енотовидной, выдры, норки. «По белой тропе». Фото: Заповедник "Болоньский" «По белой тропе». Фото: Заповедник "Болоньский"
ЗМУ проводят в зимний период с установившимся сплошным снеговым покровом с 25 января по 10 марта. В заповеднике "Болоньский" условия для проведения зимних учетов складываются традиционно к началу марта. В этом году учеты "по белой тропе" проводились с 3 по 5 марта, когда высота снежного покрова достигла 60-75 см. Температура воздуха в Приболонье в этот период держится от -28 утром до -12 С в дневное время. Учет проводился тремя группами сотрудников отдела охраны. Протяженность 5 маршрутов составила 158 км, большая часть которых проходила по открытым пространствам. Самым протяженным является маршрут N2 по долине р. Сельгон, он же является "самым продуктивным" по количеству отмеченных следов. Небольшое количество базовых кордонов определяют характер передвижения на протяженных участках с использованием мототехники.

Результаты зимних учетов формируют одну из глав Летописи природы заповедника, составляют многолетние ряды наблюдений. Особенностью учетов этого года можно отметить отсутствие волка, который регистрировался в последние два года на территории заповедника. Более чем в два раза уменьшилась численность лисы. Эти данные совпадают с наблюдениями местного населения в Амурском районе о фактах гибели этих животных.

Последние новости

Популярные новости