Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатические беженцы

Климатические беженцы

15/03/2012 11:44 / 👁 1659 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Климатические катастрофы в Азии заставили переселиться 42 млн человек за последние два года. Такие данные обнародовал в отчете Азиатский банк развития (Asian Development Bank), сообщает агентство France Presse. Климатические беженцы. Фото: AFP Климатические беженцы. Фото: AFP
Климатические катастрофы в Азии заставили переселиться 42 млн человек за последние два года. Такие данные обнародовал в отчете Азиатский банк развития (Asian Development Bank), сообщает агентство France Presse.

Как отмечают эксперты, Азия и Тихоокеанский регион более прочих на планете подвержены природным катаклизмам, с точки зрения как абсолютного количества катастроф, так и численности пострадавшего населения.

Около 31,8 млн человек в регионе лишились жилья и стали беженцами из-за климатических катастроф и экстремальной погоды в 2010 году (это был особенно плохой год), включая более 10 млн пакистанцев, которых согнало с обжитых мест сильное наводнение. Еще 10,7 млн человек вынуждены были покинуть дома в прошлом году. Большая часть беженцев вернулась в свое жилье, когда обстановка улучшилась, но многим повезло куда меньше, и теперь они пытаются построить новую жизнь в других местах.

Согласно отчету, шесть из десяти стран в Азии наиболее подвержены климатическим изменениям. Первые два места в печальном списке занимают Бангладеш и Индия, за ними следуют Непал, Филиппины, Афганистан и Мьянма.

Чтобы избежать кризисов в будущем, правительствам вышеназванных стран требуется предпринять целый ряд мер. В их числе - увеличение инвестиций в городскую инфраструктуру и базовые сервисы, что позволит принимать растущий поток беженцев в крупных городах региона.

По подсчетам экспертов банка, Азиатско-Тихоокеанскому региону требуется расходовать около $40 млрд в год вплоть до 2050 года, чтобы обеспечить населению защиту от негативного влияния глобального потепления.

Последние новости

Популярные новости