Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Человечеству нужно развивать повторное использование сточных вод

Человечеству нужно развивать повторное использование сточных вод

14/03/2012 18:18 / 👁 1343 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Главы делегаций 140 стран мира на Всемирном водном форуме во Франции приняли декларацию, в которой в том числе договорились развивать нетрадиционные водные ресурсы, в том числе, с использованием сточных вод с тем, чтобы сделать чистую воду доступной для всего человечестваПо оценкам директора Института водных проблем РАН Виктор Данилова-Данильяна, возможностей экстенсивного роста потребления водных Водные ресурсы. Фото: http://baikaltravel.ru Водные ресурсы. Фото: http://baikaltravel.ru
Главы делегаций 140 стран мира на Всемирном водном форуме во Франции приняли декларацию, в которой в том числе договорились развивать нетрадиционные водные ресурсы, в том числе, с использованием сточных вод с тем, чтобы сделать чистую воду доступной для всего человечества

По оценкам директора Института водных проблем РАН Виктор Данилова-Данильяна, возможностей экстенсивного роста потребления водных ресурсов в мире осталось всего на 10-15 лет. Кроме того, согласно выводам недавнего доклада экспертов ООН, в ближайшие годы вырастет потребность в технической воде, а к 2070 году дефицит водных ресурсов будут ощущать 44 миллиона человек в Центральной и Южной Европе.

Проблему доступности всему человечеству качественной воды обсуждают в эти дни делегации из 140 стран мира, в том числе и России, на Всемирном водном форуме, который проходит в Марселе на юге Франции. Накануне здесь была принята соответствующая декларация.

"Необходим комплексный подход к системам канализации и использованию сточных вод: регулирования сбора, очистки и контроля повторного использования. Мы нуждаемся в развитии нетрадиционных источников водных ресурсов, таких, как очищенные сточные или опресненные воды", - говорится в документе, размещенном на сайте форума.

Кроме того, участники мероприятия считают необходимым обмен технологиями рационального водопользования не только для эксплуатации сточных вод, но и для гидроэлектростанций и в промышленности.

Для решения водной проблемы участники форума призывают различные финансовые институты от государств до частных инвесторов скоординировать свои усилия. По оценкам экспертов ООН, представленным в Четвертом докладе об освоении водных ресурсов, затраты только на адаптацию водного сектора человеческого хозяйства к изменению климата в 2020-2050 годах могут составить до 576 миллиардов долларов.

Последние новости

Популярные новости