Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Приангарья приняли региональную целевую программу "Чистая вода"

Власти Приангарья приняли региональную целевую программу "Чистая вода"

14/03/2012 15:39 / 👁 1037 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Иркутской области утвердило долгосрочную региональную целевую программу "Чистая вода" на 2012-2014 годы, в рамках которой запланировано строительство, реконструкция и модернизация объектов водоснабжения, сообщил РИА Новости губернатор региона Дмитрий Мезенцев. Чистая вода. Фото: http://www.belarus-mtz.by Чистая вода. Фото: http://www.belarus-mtz.by


"Основной задачей программы является обеспечение населения питьевой водой, соответствующей гигиеническим требованиям, что, в свою очередь, приведет к снижению заболеваемости, связанной с распространением кишечных инфекций. Для этого надо реконструировать и модернизировать объекты водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, а при необходимости построить новые", - рассказал Мезенцев.

По его словам, благодаря этой программе Иркутская область сможет перейти на долгосрочное регулирование тарифов на услуги в сфере жилищно-коммунального комплекса и сократить расходы на водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод. "Реализация программы позволит сдерживать рост тарифов на услуги и привлечь в регион дополнительные инвестиции", - сказал губернатор.

Он уточнил, что объем финансирования программы составляет 704,7 миллиона рублей, из них более 375 миллионов рублей - средства областного бюджета, а 116,4 миллиона рублей - средства федерального бюджета. Остальное будет привлечено от муниципалитетов и внебюджетных источников.

Кроме того, программа позволит усовершенствовать экологическое законодательство, добавил Мезенцев.

Последние новости

Популярные новости