Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему пауки не липнут к паутине

Почему пауки не липнут к паутине

14/03/2012 13:06 / 👁 1340 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Передвигаясь по паутине, паук впитывает капли клея волосками на лапках. Когда он убирает лапку с паутины, клейкая жидкость соскальзывает обратно на своё место на паутинной нити. Пауки-тенётники всю жизнь проводят на паутине. Её липучие свойства обусловливаются капельками клейкой жидкости, которыми усыпаны нити: насекомому, влипшему в паутину, неприятностей не избежать. Паучья лапка под электронным микроскопом (фото Susumu Nishinaga). Паучья лапка под электронным микроскопом (фото Susumu Nishinaga).
Передвигаясь по паутине, паук впитывает капли клея волосками на лапках. Когда он убирает лапку с паутины, клейкая жидкость соскальзывает обратно на своё место на паутинной нити.

Пауки-тенётники всю жизнь проводят на паутине. Её липучие свойства обусловливаются капельками клейкой жидкости, которыми усыпаны нити: насекомому, влипшему в паутину, неприятностей не избежать. При этом каждый был свидетелем, как легко сами пауки перемещаются по липкой паутинной конструкции. Впервые натуралисты задумались над этим более ста лет назад: в начале двадцатого века было выдвинуто предположение, что лапки пауков покрыты каким-то специальным маслом, которое предотвращает прилипание к собственной паутине. Но никаких серьёзных исследований в подтверждение этой теории сделано не было.

Спустя какое-то время появилось другое предположение: пауки не липнут к паутине, потому что перемещаются как бы на цыпочках, а волоски на их лапках препятствуют слишком плотному контакту паука с липкими каплями на нитях. Но, когда паук плетёт паутину, он делает это весьма энергично, и тут неполным контактом всё не объяснишь.

В статье, опубликованной в журнале Naturwissenschaften, исследователи из Университета Коста-Рики предлагают, пожалуй, самое полное объяснение тому, почему пауки не липнут к паутине.

Зоологи засняли движения ног паука видеокамерой с микроскопическим разрешением. Анализ записи и строения ног паука привёл их к выводу о том, что паук так свободно перемещается по паутине благодаря трём факторам. Во-первых, лапки у него действительно покрыты специальным веществом, ослабляющим взаимодействие с клейкой жидкостью на паутине. Во-вторых, волоски на лапках уменьшают поверхность соприкосновения с паутинным клеем. Наконец, пауки перемещаются по паутине совершенно особым способом. Паук ставит ногу на паутину так, чтобы липкая капля переместилась на волоски на лапке, а потом, когда поднимает ногу, капля так же легко соскальзывает с волосков обратно на паутину.

Итак, получается, что паук не может прилипнуть к собственной паутине: клейкая жидкость находится либо на паутинной нити, либо на волосках паучьей ноги, а потому не может ничего склеить. Разумеется, не будь у ног паука таких замечательных волосков и антиклеевого покрытия на лапках, жонглирование клейкими каплями было бы невозможным.

Последние новости

Популярные новости