Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Владивосток внедряет новую систему очистки воды без хлорирования

Владивосток внедряет новую систему очистки воды без хлорирования

14/03/2012 12:41 / 👁 1211 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые начали проектирование электролизной установки для Пионерского гидроузла во Владивостоке, внедрение которой позволит отказаться от хлорирования воды, сообщает в среду пресс-служба администрации Приморского края."Планируется, что к концу 2012 года система по производству гипохлорита натрия начнет работу на Пионерском гидроузле Владивостока. Он позволит отказаться от хлорирования воды. Вода из крана. Фото: http://www.segodnya.ua Вода из крана. Фото: http://www.segodnya.ua
Ученые начали проектирование электролизной установки для Пионерского гидроузла во Владивостоке, внедрение которой позволит отказаться от хлорирования воды, сообщает в среду пресс-служба администрации Приморского края.

"Планируется, что к концу 2012 года система по производству гипохлорита натрия начнет работу на Пионерском гидроузле Владивостока. Он позволит отказаться от хлорирования воды. Мощность установки на Пионерском гидроузле составит 150 килограммов гипохлорита в сутки. Предусмотрена и резервная установка, которая может быть оперативно подключена в случае неисправности основной", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках региональной программы экологической безопасности населения краевое государственное унитарное предприятие (КГУП) "Приморский водоканал" поэтапно переходит на обеззараживание воды гипохлоритом натрия и отказывается от использования жидкого хлора.

"В 2010 году такое оборудование было установлено на Богатинском гидроузле, а в декабре 2012-го начала работать установка на насосной станции "Горностай" четвертого подъема", - сообщает пресс-служба.

Гипохлорит натрия производится из обычной поваренной соли. Все процессы автоматизированы, включая дозирование обеззараживающего вещества в зависимости от качества воды. При производстве применяется энергоэффективное оборудование.

Отказ от хлора позволяет улучшить качество воды, подаваемой потребителям. Кроме того, хлор является опасным веществом, требующим особых условий транспортировки и хранения.

Последние новости

Популярные новости