Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морским зверобоям Чукотки разрешили добыть 140 китов в 2012 г

Морским зверобоям Чукотки разрешили добыть 140 китов в 2012 г

14/03/2012 11:29 / 👁 1093 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общины морских зверобоев Чукотки смогут в этом году добыть 135 серых и пять гренландских китов, что в целом соответствует уровню прошлых лет, сообщил в среду представитель комитета по рыболовству Чукотского АО.Полный запрет на добычу серых китов, занесенных в Красную книгу, действует с 1947 года. Кит. Фото: http://www.segodnya.ua Кит. Фото: http://www.segodnya.ua
Общины морских зверобоев Чукотки смогут в этом году добыть 135 серых и пять гренландских китов, что в целом соответствует уровню прошлых лет, сообщил в среду представитель комитета по рыболовству Чукотского АО.

Полный запрет на добычу серых китов, занесенных в Красную книгу, действует с 1947 года. Сейчас их промысел, не являющийся рентабельным, разрешен только коренным жителям Чукотки с целью поддержания их традиционной хозяйственной деятельности и сохранения социально-экономической и культурной самобытности.

Первых китов у берегов Чукотки добывают по мере отступления льдов, а это может произойти уже в мае.

"В соответствии с разрешением, выданным федеральной службой по надзору природопользования министерства природных ресурсов РФ для коренных и малочисленных народов Чукотки, в промысловый сезон 2012 года в регионе можно будет добыть 135 серых и пять гренландских китов. При этом объем добычи распределен между общинами морских зверобоев в количестве 124 серых китов и одного гренландского", - сказал представитель комитета.

По его словам, еще 11 серых и четыре гренландских кита, разрешенных к добыче, составляют резерв, который при необходимости может быть использован дополнительно.

Заявка для оформления разрешений на добычу была представлена в Минприроды Чукотской региональной общественной организацией "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России" и комитетом по рыболовству Чукотского АО, которые совместно провели работу по подготовке необходимой документации.

В 2011 году морские зверобои Чукотки при разрешенных 130 серых и одном гренландском китах добыли 128 китов, в том числе двух с резким йодистым запахом, непригодных в пищу. Также они добыли свыше 2,9 тысячи голов морских ластоногих - моржа, акибы, ларги, лахтака, белухи.

Сейчас на Чукотке действует восемь территориально-соседских общин морских зверобоев, в которых работают около 325 охотников-промысловиков.

Последние новости

Популярные новости