Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В европейском регионе растет неравенство в доступе населения к чистой питьевой воде и туалетам

В европейском регионе растет неравенство в доступе населения к чистой питьевой воде и туалетам

14/03/2012 09:33 / 👁 1226 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В европейском регионе миллионы человек, в первую очередь, - в сельской местности из маргинальных групп - живут в домах без водопровода и еще большее число людей лишены элементарных средств санитарии. Об этом говорится в новом докладе Европейской экономической комиссии, который сегодня был представлен участникам водного форума в Марселе. В европейском регионе растет неравенство в доступе населения к чистой питьевой воде и туалетам. Фото: http://zoj.org.ru В европейском регионе растет неравенство в доступе населения к чистой питьевой воде и туалетам. Фото: http://zoj.org.ru


В документе сообщается, что в европейском регионе в сельских районах доступ к воде и санитарии а 10% ниже, чем в городах. Эксперты призывают лидеров региона увеличить инвестиции в сферу водоснабжения и санитарии и ликвидировать сложившееся неравенство. Они советуют проводить эффективную социальную политику по обеспечению доступа к воде и санитарии для уязвимых слоев населения, таких как бездомные, инвалиды и обитатели самодельных трущоб.

В документе обращается внимание на рост стоимости услуг по водоснабжению, что сегодня является основным фактором неравенства в странах Европейского союза. В документе приводятся примеры того, как понижение тарифов и социальная защита могут содействовать решению этой проблемы.

В качестве позитивного ориентира в документе говорится о введенной в Украине программе жилищных субсидий, которая устанавливает потолок для расходов на жилье, в том числе - на водоснабжение и санитарию, на уровне определенного процента от дохода семьи.

Напомним, что 28 июля 2010 года Генеральная Ассамблея в своей резолюции провозгласила право на безопасную и чистую питьевую воду и санитарию как право человека, имеющее существенно важное значение для полноценной жизни и полного осуществления всех прав человека.

Сейчас 89% мирового населения или приблизительно 6,1 миллиардов человек пользуются безопасными источниками питьевой воды. Однако лишь 63% жителей планеты имеют доступ к основным санитарным услугам.

Последние новости

Популярные новости