Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пока только 4 компании получили лицензии на тушение пожаров в лесах РФ

Пока только 4 компании получили лицензии на тушение пожаров в лесах РФ

13/03/2012 23:17 / 👁 1165 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рослесхоз перед началом сезона лесных пожаров выдал лицензии на их тушение лишь четырем компаниям из почти 250 подавших заявки, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Владимир Дмитриев.По прогнозам ведомства, лесные пожары на территории РФ начнутся в апреле, но приступить к тушению пожаров смогут только лицензированные организации. Лесной пожар. Фото: http://bigpicture.ru Лесной пожар. Фото: http://bigpicture.ru
Рослесхоз перед началом сезона лесных пожаров выдал лицензии на их тушение лишь четырем компаниям из почти 250 подавших заявки, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Владимир Дмитриев.

По прогнозам ведомства, лесные пожары на территории РФ начнутся в апреле, но приступить к тушению пожаров смогут только лицензированные организации. Соответствующие требования к огнеборцам вступили в силу с января этого года.

"По состоянию на 13 марта, всего 247 организаций подали заявления на получение лицензии. Получить лицензию пока удалось только четырем организациям. Число потенциальных заявителей увеличилось до 571 юридического лица", - сообщил Дмитриев.

Он также уточнил, что основная причина отказа в оформлении лицензий - "представление неполного пакета документов, неправильное оформление, отсутствие необходимой квалификации работников и недостаточное количество техники".

Как отметил Дмитриев, получить лицензию должны также национальные парки, заповедники и военные лесничества, "но пока от них нет заявок".

В числе регионов, которые не начали процесс оформления лицензий, представитель Рослесхоза назвал Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Калмыкию, Карелию, Дагестан, Ингушетию, Пермский край, Пензенскую, Астраханскую, Саратовскую, Курскую и Ярославскую области.

"Лицензирование было введено не в качестве административного барьера, а в качестве стимулирующего фактора для региональных властей в плане подготовки к пожароопасному сезону. Тушить пожары все равно будут, но в случае отсутствия лицензии это может повлечь административные взыскания", - сказал Дмитриев.

По данным Рослесхоза, в прошлом году в России возникли 20,8 тысячи лесных пожаров - на треть меньше, чем в 2010 году, и на четверть меньше, чем в среднем за 2008-2009 годы. Площади, пройденные огнем, сократились с 2,1 миллиона гектаров в 2010 году до 1,6 миллиона гектаров.

Последние новости

Популярные новости