Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Паводок на малых реках Волгоградской области ожидается в конце марта

Паводок на малых реках Волгоградской области ожидается в конце марта

13/03/2012 21:09 / 👁 1584 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вскрытие малых рек бассейна Дона в Волгоградской области произойдет в начале третьей декады марта - первой декаде апреля, когда на территории региона температура воздуха днем прогреется до 9-11 градусов выше нуля, сообщает во вторник волгоградский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.Согласно прогнозу, потепление придет в регион в конце второй декады марта. Паводок в России. Фото: http://www.lipetskmedia.ru Паводок в России. Фото: http://www.lipetskmedia.ru
Вскрытие малых рек бассейна Дона в Волгоградской области произойдет в начале третьей декады марта - первой декаде апреля, когда на территории региона температура воздуха днем прогреется до 9-11 градусов выше нуля, сообщает во вторник волгоградский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Согласно прогнозу, потепление придет в регион в конце второй декады марта. В настоящее время в области сохраняется устойчивая, морозная погода - 5-9 градусов ниже нуля.

На малых реках и водохранилищах области сохраняется прочный ледостав. Толщина льда на реках Донского бассейна по югу области составляет 20-34 сантиметра, до 52 сантиметров - в северных районах, что выше показателей прошлого года. Высота снежного покрова на большей части территории области достигает 23-37 сантиметров. Максимальное промерзание почвы отмечается в Урюпинском и Даниловском районах области - до 110 сантиметров, на остальной территории - от 35 до 95 сантиметров.

Выше прошлогодних и среднемноголетних величин до сих пор сохраняется запас воды в снеге и ледяной корке. По состоянию на 10 марта снегозапасы по бассейну реки Дон составляют 171% нормы, по бассейну реки Хопер - 209% нормы, по бассейну реки Медведица - 170% нормы.

"Учитывая большую толщину льда на малых реках, в северных районах области следует ожидать образование многочисленных ледовых заторов, которые будут способствовать подъему уровней воды, особенно на малых реках, до неблагоприятных, а на отдельных участках - до опасных отметок. Произойдет вылив воды на пойму и подтопление прибрежных территорий", - говорится в прогнозе центра.

Последние новости

Популярные новости