Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Люди толстеют… из-за увеличения уровня углекислого газа в атмосфере

Люди толстеют… из-за увеличения уровня углекислого газа в атмосфере

13/03/2012 20:32 / 👁 1652 / Поделиться:
К такому необычному выводу пришли датские ученые. Они утверждают, что повышение уровня СО2 в результате глобального изменения климата на нашей планете приводит к тому, что люди прибавляют в весе даже если у них нет склонности к полноте. Результаты исследования ученых приводит научный портал ScienceNordiс.В течение 22 лет ученые наблюдали за тысячей датчан, как с избыточным весом, так и худых. Люди толстеют… из-за увеличения уровня углекислого газа в атмосфере. Фото: http://www.mignews.com Люди толстеют… из-за увеличения уровня углекислого газа в атмосфере. Фото: http://www.mignews.com
К такому необычному выводу пришли датские ученые. Они утверждают, что повышение уровня СО2 в результате глобального изменения климата на нашей планете приводит к тому, что люди прибавляют в весе даже если у них нет склонности к полноте. Результаты исследования ученых приводит научный портал ScienceNordiс.

В течение 22 лет ученые наблюдали за тысячей датчан, как с избыточным весом, так и худых. В результате было определено, что наблюдаемые одинаково прибавили в весе вне зависимости от своей первоначальной комплекции.

Кроме людей ученые также собрали данные о весе порядка 20 тысяч различных животных, таких как собаки, кошки, обезьяны, мыши и другие. Тут также оказалось, что животные прибавляли в весе синхронно.

Ученые считают невозможным, чтобы и животные различных видов и люди прибавляли в весе каждый по своим причинам. Единственная причина, влияющая на тех и других - окружающая среда. Таким образом, ученые предположили, что единственным фактором, влияющим на повышение веса, является увеличение уровня углекислого газа в нашей окружающей среде.

Объясняют ученые это тем, что от концентрации углекислого газа в воздухе, которым мы дышим, зависит кислотно-щелочной баланс крови. А он в свою очередь влияет на выработку в организме орексинов - так называемых гормонов энергичности и аппетита.

Орексины (гипокретины) - белки, отвечающие в организме за активность метаболизма. Считается, что их недостаток в мозге снижает активность гипоталамуса и проводит к развитию нарколептической болезни. Среди ее симптомов - дневные приступы непреодолимой сонливости и внезапной утраты мышечного тонуса при ясном сознании, а также нарушения ночного сна. Помимо этого, выходит из-под контроля аппетит и нарушается обмен веществ из-за плохого усвоения.

Несмотря на то, что мы все подвержены действию углекислого газа, ученые считают, что возможно снизить его концентрацию в нашем организме, нормализовать кислотность крови и тем самым предотвратить повышение веса. Для этого нужно, по словам экспертов, чаще заниматься зарядкой, проветривать помещения, находиться на свежем, богатом кислородом воздухе (парки, скверы, зеленые насаждения), а также больше употреблять в пищу овощей и фруктов.

Последние новости

Популярные новости