Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Италия поможет Пекину в борьбе с загрязнением воздуха

Италия поможет Пекину в борьбе с загрязнением воздуха

13/03/2012 18:58 / 👁 1268 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Италии намерено подписать документ с властями Пекина о совместной работе по снижению уровня загрязнения воздуха в китайской столице, где жители часто страдают от висящего над городом смога, особенно в периоды сезонных туманов, сообщает китайская газета "Женьминь жибао". Смог в Пекине. Фото: http://world.fedpress.ru Смог в Пекине. Фото: http://world.fedpress.ru


"В ходе визита в Китай итальянская сторона планирует подписать с правительством Пекина ряд новых соглашений, касающихся вопроса охраны окружающей среды, в частности, устранения загрязнений атмосферы", - передает газета слова министра окружающей среды Италии Коррадо Клини.

По его словам, крупные китайские мегаполисы Пекин и Шанхай уже предприняли ряд мер по снижению уровня загрязнения воздуха. Такими мерами стали введение ограничений на движение автотранспорта, стимулирование использования населением автомобилей с более эффективным типом двигателя, сокращение объемов потребления углеродного топлива, а также закрытие промышленных проектов с высоким уровнем загрязнения.

"Вполне возможно, что европейские города смогут оказать китайским мегаполисам помощь в поиске оптимального решения по осуществлению более эффективного контроля загрязнения атмосферы", - подчеркнул Клини.

Загрязнение воздуха является одной из ключевых проблем китайских городов. Так, в Пекине регулярно случаются "серые дни", когда чувствуется запах гари и существенно снижается видимость. Несмотря на то, что власти зачастую уверяют, что причина возникновения такого тумана не связана с экологической обстановкой, население скупает марлевые повязки и обсуждает низкое качество воздуха.

В последний раз загрязнение воздуха в Пекине привлекло внимание мировой общественности в декабре 2011 года, когда уровень загрязнения воздуха заставил столичных жителей массово покупать защитные марлевые повязки. В Пекине видимость сократилась до нескольких сотен метров, что привело к закрытию ключевых автомагистралей и перебоям в работе столичных аэропортов.

Последние новости

Популярные новости