Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орнитологи создали карту гнезд стрижей, обитающих на Стене плача

Орнитологи создали карту гнезд стрижей, обитающих на Стене плача

13/03/2012 18:01 / 👁 1180 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Израильские орнитологи создали схему расположения гнезд ласточек на Стене плача в Иерусалиме и добились, чтобы при проведении работ реставраторы не причинили беспокойства птицам, сообщает информационное агентство Reuters. Стена плача. Фото: http://www.mysticspot.ru Стена плача. Фото: http://www.mysticspot.ru
Израильские орнитологи создали схему расположения гнезд ласточек на Стене плача в Иерусалиме и добились, чтобы при проведении работ реставраторы не причинили беспокойства птицам, сообщает информационное агентство Reuters.

Команда орнитологов из Израиля и Германии создала схему расположения на стене 88 гнезд черных стрижей (Apus apus), которая, в частности, будет использована реставраторами, чтобы в ходе зимних работ временно нежилые ниши не были залиты бетоном. Помимо этого, ученые планируют установить на стене онлайн-камеры для наблюдений за жизнью птиц.

В понедельник, совместно с израильскими орнитологами и членами "Общества друзей черных стрижей", муниципальные власти организовали у Стены плача "официальный прием" сисси (название стрижа на иврите - ред.), прилетающим на гнездование.

"Это одно из древнейших мест в мире, где черные стрижи гнездятся уже 2 тысячи лет - практически все время существования святыни", - сказал руководитель Международного центра по изучению мигрирующих птиц при университете Тель-Авива Йоси Лешем (Yossi Leshem), чьи слова приведены в сообщении.

По данным израильских ученых, численность стрижей за последние десять лет на территории страны сократилась почти вдвое. Эксперты считают, что это связано, в том числе, с уменьшением количества удобных мест для строительства гнезд. Большую часть года черные стрижи проводят в Африке южнее Сахары, однако для размножения прилетают в Израиль, где проводят около 100 дней. Птицы предпочитают для поселения старые храмы, синагоги, церкви и другие исторические здания, стены которых имеют подходящие ниши.

Черный (башенный) стриж большую часть жизни проводит в полете. У этих птиц самая большая горизонтальная скорость полета, она может достигать 180 километров в час. Черный стриж гнездится в щелях и под крышами зданий, а в дикой природе - в нишах скал.

Последние новости

Популярные новости