Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Московский климат оказался самым суровым по сравнению с другими европейскими столицами

Московский климат оказался самым суровым по сравнению с другими европейскими столицами

13/03/2012 17:04 / 👁 1659 / Поделиться:
К такому выводу пришло Гидрометеобюро Москвы и Московской области, проведя сравнительный анализ средних климатических условий зимнего периода Москвы и других европейских столиц. По данным российских специалистов, климат Москвы в зимний период является не только самым суровым среди всех остальных европейских столиц, но и самым продолжительным. Москва зимой. Фото с сайта "Голос России" Москва зимой. Фото с сайта "Голос России"
К такому выводу пришло Гидрометеобюро Москвы и Московской области, проведя сравнительный анализ средних климатических условий зимнего периода Москвы и других европейских столиц.

По данным российских специалистов, климат Москвы в зимний период является не только самым суровым среди всех остальных европейских столиц, но и самым продолжительным. Даже в скандинавских столицах климат зимой является более мягким, что обусловлено влиянием Атлантики и Гольфстрима.

Согласно данным, опубликованным в материале Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в российской столице практически каждый год бывают морозы ниже 30 градусов Цельсия, а абсолютный рекорд и вовсе составляет минус 42,1 градуса (1940 г.). Для сравнения, в финской столице - Хельсинки - минимум составляет лишь минус 34,3 градуса (1987 г.).

Что же касается продолжительности периода с температурами ниже нуля градусов, то и тут Москва выбилась в лидеры: 136 дней в году против 132 дня в Хельсинки, 114 дням в Осло, 94 дням в Стокгольме и всего лишь 29 дням в Берлине.

Кроме того, средние максимальные температуры воздуха днем и средние минимальные температуры воздуха ночью в Москве существенно ниже, чем в Хельсинки, Осло, Стокгольме, Берлине и Праге. А средняя минимальная температура января - минус 12,3 градуса, а средняя максимальная температура июля - плюс 23,1 градуса. В финской столице Хельсинки средние температуры заметно отличаются от московских: минус 9,3 градуса для января и плюс 21,8 для июля. Таким образом, это делает российскую столицу городом с самыми большими перепадами температур от зимы к лету, пишут в отчете метеорологи.

Лидирует Москва и по количеству осадков в зимнем сезоне. Если, например, в Хельсинки осадков выпадает меньше, чем в Первопрестольной, да и тают они естественным образом в зимний период от перепадов температур, то в Москве осадки в зимний период практически никогда не исчезают естественным путем зимой, а лишь тают с приходом весны. Таким образом, Москва еще и отличается обильными гололедами и наледями в зимний период, по сравнению с другими европейскими столицами.

Последние новости

Популярные новости