Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Владельцев рептилий предупреждают о риске заражения сальмонеллезом

Владельцев рептилий предупреждают о риске заражения сальмонеллезом

13/03/2012 16:02 / 👁 1087 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Большинство случаев обнаружения сальмонеллеза в Москве зафиксировано у рептилий, в связи с чем владельцам данных животных необходимо быть осторожнее при контакте с ними, сообщается во вторник на сайте столичного комитета ветеринарии."В 2011 году в бактериологический отдел Горветлаборатории поступило 2,224 тысячи проб биоматериала от животных и птиц для исследования на сальмонеллез. Рептилии. Фото: http://science-kingdoms.wikispaces.com Рептилии. Фото: http://science-kingdoms.wikispaces.com
Большинство случаев обнаружения сальмонеллеза в Москве зафиксировано у рептилий, в связи с чем владельцам данных животных необходимо быть осторожнее при контакте с ними, сообщается во вторник на сайте столичного комитета ветеринарии.

"В 2011 году в бактериологический отдел Горветлаборатории поступило 2,224 тысячи проб биоматериала от животных и птиц для исследования на сальмонеллез. Выделен 31 положительный случай, из них от рептилий 19 проб. У рептилий чаще всего типируются серотипы сальмонелл редких групп", - говорится в сообщении.

При этом, по данным комитета, неблагоприятные условия содержания рептилий увеличивают количество носителей сальмонелл.

"Человек может заразиться сальмонеллезом при контакте с рептилиями или при уборке террариума, иногда даже не контактируя напрямую ни с рептилиями, ни с их микросредой. В группу риска попадают, прежде всего, дети до четырехлетнего возраста и люди с синдромом иммунодефицита, болеющие дисбактериозом", - отмечается в сообщении.

Ветеринары предупреждают, что в целях предупреждения заболевания сальмонеллезом необходимо к любым клинически здоровым рептилиям относиться, как к потенциальному источнику сальмонелл, и соблюдать строгую личную гигиену при контакте с рептилиями и их микросредой.

"Не следует заводить рептилий в домах, где есть дети в возрасте до четырех лет или больные с синдромом иммунодефицита", - подчеркивается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости