Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В АШАНе заработали "зелёные кассы"

В АШАНе заработали "зелёные кассы"

13/03/2012 15:49 / 👁 1318 / Источник Greenpeace / Поделиться:
АШАН, пока занимающий последнее место в рейтинге Гринпис "Зелёный супермаркет", начал сокращать объемы излишней упаковки. В одном из крупнейших гипермаркетов Петербурга - "АШАН-Дыбенко" недавно появились так называемые "зелёные кассы". В АШАНе заработали «зелёные кассы». Фото: Greenpeace В АШАНе заработали «зелёные кассы». Фото: Greenpeace


На "зелёных кассах" нет бесплатных полиэтиленовых пакетов - взамен покупатель может приобрести пакет, на 40% состоящий из вторсырья, либо бумажный пакет или многоразовую сумку. Аналогичные кассы были открыты ранее в Москве в "АШАН-Марфино".

К сожалению, в ближайшей перспективе сеть не готова полностью отказаться от пластиковых пакетов. По словам руководителя по внешним коммуникациям "АШАН Россия" Марии Курносовой, "АШАН постепенно переходит на альтернативные экологичные варианты упаковки, но процесс полного отказа от использования пластиковых пакетов требует времени".

"Первый шаг, безусловно, очень важен, и мы приветствуем готовность сети АШАН меняться к лучшему, - говорит координатор проекта Гринпис "Зелёный супермаркет" Дмитрий Артамонов. - Но пока АШАНу еще далеко до звания зелёного супермаркета - для этого сети придется, среди прочего, отказаться от использования пленки для упаковывания сумок покупателей на входе в магазин и создать систему раздельного сбора упаковки. Тем не менее, начало положено, и мы надеемся, что АШАН не остановится на достигнутом".

Последние новости

Популярные новости