Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские и южнокорейские ученые решили клонировать мамонта

Российские и южнокорейские ученые решили клонировать мамонта

13/03/2012 14:14 / 👁 1146 / Источник Взгляд / Поделиться:
Российские и южнокорейские ученые договорились совершить совместную попытку клонировать мамонта.Соответствующее соглашение было подписано в Сеуле между Северо-Восточным федеральным университетом и Центром биотехнологических исследований фонда. Мамонт. Фото: http://strana.ru Мамонт. Фото: http://strana.ru
Российские и южнокорейские ученые договорились совершить совместную попытку клонировать мамонта.

Соответствующее соглашение было подписано в Сеуле между Северо-Восточным федеральным университетом и Центром биотехнологических исследований фонда.

"Целью нашего проекта является сотрудничество в области изучения генома древних животных, и одной из главных задач является клонирование мамонта, исчезнувшего 4 тысячи 500 лет тому назад", - сообщил старший научный сотрудник Музея мамонта Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера в Якутске Семен Григорьев, передает ИТАР-ТАСС.

Он выразил уверенность в том, что в результате реализации этой, кажущейся, на первый взгляд, нереальной идеи, пусть даже через 10 или 20 лет, мамонт будет клонирован.

"Идет непрерывный прогресс генетических технологий, в Якутии постоянно находят все новые останки мамонтов, и наступит время, когда все получится. Вначале мы сообща будем искать биологический материал для клонирования на севере Якутии, поскольку имеющийся у нас материал корейские коллеги считают не очень подходящим. Для того, чтобы взять образцы ткани мамонта прямо из вечной мерзлоты, корейцы привезут с собой в Якутию, возможно этим летом, мобильную лабораторию, затем материал привезут в Сеул, где мы вместе будем работать", - рассказал он.

Реализация совместного проекта поможет, по словам Григорьева, подготовить якутских специалистов высокого уровня, которых сейчас в республике нет, чтобы работать наравне с корейцами.

Финансирование проекта будет вестись с обеих сторон. Договор о сотрудничестве пока заключен на три года с возможностью пролонгации при отсутствии возражений с какой- либо стороны. Для клонирования будет использован современный индийский слон.

"Я надеюсь получить хорошие результаты в ходе реализации совместного проекта, предусматривающего клонирование мамонта усилиями нашего центра и Северо- Восточного федерального университета", - рассказал руководитель проекта с южнокорейской стороны всемирно известный специалист в области исследований стволовых клеток доктор Хван У Сок.

Крайне трудно, по его словам, предсказать, когда именно ученым двух стран удастся получить положительный результат в этих исследованиях.

"Однако я думаю, что мы получим хороший результат в течение нескольких лет. На первом этапе мы должны получить живые клетки, после чего сможем приступить ко второму этапу по получению клона", - отметил Хван У Сок.

Последние новости

Популярные новости