Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 100 тысяч россиян примут участие в марафоне в честь дня воды

Более 100 тысяч россиян примут участие в марафоне в честь дня воды

12/03/2012 21:51 / 👁 1569 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Марафон в честь Всемирного дня воды пройдет с 12 по 25 марта в семи регионах России с участием более 100 тысяч детей и взрослых, сообщает компания "Росводоканал"."В рамках глобальной информационной кампании UN-Water (программа ООН по охране водных ресурсов), посвященной Всемирному дню воды, группа компаний (ГК) "Росводоканал" проводит второй ежегодный "Марафон чистой воды" в семи регионах России. Вода. Фото: http://www.ecology.md Вода. Фото: http://www.ecology.md
Марафон в честь Всемирного дня воды пройдет с 12 по 25 марта в семи регионах России с участием более 100 тысяч детей и взрослых, сообщает компания "Росводоканал".

"В рамках глобальной информационной кампании UN-Water (программа ООН по охране водных ресурсов), посвященной Всемирному дню воды, группа компаний (ГК) "Росводоканал" проводит второй ежегодный "Марафон чистой воды" в семи регионах России. В 2011 году в марафоне приняли участие около 55 тысяч человек, в рамках кампании было проведено более 30 образовательных и просветительских мероприятий в Барнауле, Калуге, Краснодаре, Омске, Оренбурге, Твери и Тюмени", - говорится в сообщении.

Основная цель участия в глобальной информационной кампании - обратить внимание жителей городов на необходимость сбережения воды.

"Несмотря на то, что рациональное использование водных ресурсов - один из приоритетов экологической политики государства, сейчас уровень потребления воды в России остается одним из самых высоких в мире. В среднем один россиянин тратит около 370 литров воды, в то время как, к примеру, поляк - всего лишь 149 литров, датчанин - 114 литров", - отметил генеральный директор ГК "Росводоканал" Михаил Шнейдерман.

По его словам, после установки приборов учета, по статистике, расход воды кратно снижается - до 150-200 литров на человека в день, так как потребители начинают ответственно относиться к расходованию воды.

Между тем, согласно требованиям закона "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности", с 1 июля 2012 года потребление воды как юридическими, так и физическими лицами должно оплачиваться по показаниям приборов учета.

"В то время как организации в целом требования закона уже выполнили, лишь 25% жителей, обслуживаемых предприятиями Росводоканала, установили квартирные приборы учета. При этом закон обязывает также установить и общедомовые приборы учета, фиксирующие объем всего потребленного ресурса многоквартирным домом - пока установлено в среднем 22% от необходимого объема. Велика вероятность того, что требования закона об установке счетчиков к 1 июля 2012 года не будут выполнены", - считает Шнейдерман.

Всемирный день водных ресурсов (World Day for Water) отмечается ежегодно 22 марта c 1993 года. В резолюции генеральной ассамблеи ООН предложено государствам проводить в этот день мероприятия, посвященные сохранению и освоению водных ресурсов. Кроме того, в 2003 году ООН объявила период 2005-2015 годов международным десятилетием действий "Вода для жизни".

Последние новости

Популярные новости