Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи зафиксировали незаконный слив отходов в реку в Калининграде

Экологи зафиксировали незаконный слив отходов в реку в Калининграде

12/03/2012 19:00 / 👁 3168 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи пытаются ликвидировать несанкционированный слив отходов рыбопереработки в главную реку Калининграда Преголю, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы общественной организации "Зеленый патруль". Сточные воды. Фото: Greenpeace Сточные воды. Фото: Greenpeace


По его словам, сброс, происхождение которого пока не установлено, был обнаружен в поселке Низовье Гурьевского района в ходе совместного рейда активистов "Зеленого патруля" с представителями Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой.

В свою очередь руководитель общественной инспекции "ЭкоРыбОхот" Виктор Олейник сообщил, что отходы рыбопереработки, минуя очистные сооружения, попадают в реку Преголя.

"Объемы слива колоссальные, перебраться через образовавшуюся реку из отходов на другой берег затруднительно. Сброс осуществляется регулярно в течение дня с интервалом, примерно, в полчаса. Неприятный запах здесь ощущается круглый год, а летом он значительно усиливается. Обращения местных жителей к властям не дали результата", - отметил Олейник.

Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура в ближайшее время намерено провести проверку по факту загрязнения в рамках административного расследования.

С начала 2012 года в результате рейдов "Зеленого патруля" были обнаружены загрязнения трех водоемов региона. В двух случаях виновные были привлечены к административной ответственности.

Последние новости

Популярные новости