Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Серый кит, за которым наблюдают ученые, возвращается к Сахалину

Серый кит, за которым наблюдают ученые, возвращается к Сахалину

12/03/2012 16:39 / 👁 1285 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самка кита с установленной на ней спутниковой меткой покинула зимовку у побережья Калифорнии и возвращается в места своего летнего пребывания в российских водах, сообщает пресс-служба экспедиции РАН по изучению животных Красной книги РФ. Кит. Фото: http://chihuashki.ru Кит. Фото: http://chihuashki.ru


В августе-сентябре 2010 и 2011 годов ученые установили спутниковые передатчики на серых китов, которые проводят лето у берегов Сахалина, для исследования путей их миграции. В настоящий момент информацию передает единственный маячок, установленный на самке по кличке Варвара.

Как поясняют ученые, самка направилась в район зимовки осенью прошлого года. В начале января она, преодолев более 10 тысяч километров, достигла цели своего путешествия - юга полуострова Калифорния.

"В период с 25 января по 24 февраля 2012 года Варвара ненадолго посещала основные лагуны, где размножаются серые киты восточной популяции. В начале марта она начала движение к местам летнего нагула. 9 марта Варвара достигла побережья Сан-Франциско", - говорится в сообщении.

По данным наблюдений, в летнее время серые киты обитают преимущественно в Беринговом, Чукотском и Охотском морях, изредка заходят в Восточно-Сибирское море и восточную часть моря Бофорта.

Серый кит занесен в Красную книгу РФ. Обитает в северной части Тихого океана, совершая регулярные сезонные миграции. Рекордсмен по дальности передвижений: за год кит проплывает в среднем 16 тысяч километров. При этом он довольно тихоходен, его обычная скорость - 7-10 километров в час. По данным зоологов, максимальная зарегистрированная продолжительность жизни серого кита составила 67 лет.

Последние новости

Популярные новости