Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Airbus заявил о неприемлемости углеродного налога ЕС

Airbus заявил о неприемлемости углеродного налога ЕС

12/03/2012 12:44 / 👁 1164 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Производитель пассажирских самолетов Airbus и шесть крупных воздушных перевозчиков направили главам правительств Франции, Германии, Великобритании и Испании письма с резкой критикой введения ЕС углеродного налога, передает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на неназванные источники. Airbus. Фото: http://www.proprofs.com Airbus. Фото: http://www.proprofs.com
Производитель пассажирских самолетов Airbus и шесть крупных воздушных перевозчиков направили главам правительств Франции, Германии, Великобритании и Испании письма с резкой критикой введения ЕС углеродного налога, передает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на неназванные источники.

В письмах Airbus, British Airways, Virgin Atlantic, Lufthansa, Air France, Air Berlin и Iberia содержатся "предупреждения" руководителям европейских стран об "экономических последствиях" налога, который, по мнению руководства компаний, является "неприемлемой" угрозой для их отрасли.

Евросоюз с 1 января в целях борьбы с климатическими изменениями ввел денежный сбор с перевозчиков за выбросы парниковых газов в атмосферу (так называемый "налог на СО2"). Всем авиакомпаниям, осуществляющим рейсы в страны ЕС, предписано приобретать квоты на эмиссию 85% от выбросов базового 2010 года бесплатно, а остальные 15% - оплачивать. Под это требование подпадают, в общей сложности, около 4 тысяч авиаперевозчиков из разных стран.

Россия выступает против инициативы ЕС и предлагает альтернативные меры.

Глава европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS Луи Галуа призвал Евросоюз пересмотреть свое решение и отказаться от применения налога в отношении авиакомпаний.

Последние новости

Популярные новости