Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти треть морских птиц в мире находится под угрозой исчезновения

Почти треть морских птиц в мире находится под угрозой исчезновения

12/03/2012 10:16 / 👁 1416 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Морские птицы названы самой уязвимой группой пернатых, почти треть из 346 видов специалисты относят к исчезающим, говорится в исследовании Международного союза охраны птиц (BIC)."Всего 97 видов морских птиц из 346, обитающих на Земле, находятся под угрозой уничтожения. Причем это самое удручающее соотношение по сравнению с остальными категориями. Морские птицы. Фото: ВикипедиЯ Морские птицы. Фото: ВикипедиЯ
Морские птицы названы самой уязвимой группой пернатых, почти треть из 346 видов специалисты относят к исчезающим, говорится в исследовании Международного союза охраны птиц (BIC).

"Всего 97 видов морских птиц из 346, обитающих на Земле, находятся под угрозой уничтожения. Причем это самое удручающее соотношение по сравнению с остальными категориями. В настоящее время признаны исчезнувшими бескрылая гагарка, большой и малый буревестники острова Святой Елены. Еще двум видам буревестников присвоен статус "вероятно исчезли"... Однако, хуже всего обстоят дела у альбатросовых: из 22 представителей этого семейства 17 находятся на грани исчезновения", - говорится в исследовании.

Ученые также определи страны, на территории которых обитают пернатые с ограниченным ареалом распространения. Верхнюю строчку рейтинга заняла Австралия с 33 видами, далее следуют островные территории Великобритании с восьмью видами, Мексика и Эквадор с пятью, Чили и Австралия с четырьмя, а также США с тремя видами, замыкают список Россия и Перу с одним видом.

Как пояснил РИА Новости председатель рабочей группы Арктического совета по сохранению флоры и фауны региона (CAFF) Евгений Сыроечковский, единственный вид российских морских птиц, внесенный в международную красную книгу, - короткоклювый пыжик.

"Фактически ареал пыжика распространяется по обе стороны от Берингова пролива, то есть, и в России, и на Аляске. Этот вид изучен крайне мало, и несмотря на то, что он отнесен к категории "на грани исчезновения", некоторые эксперты предлагают присвоить ему более мягкий статус "редко встречающегося," - сказал Сыроечковский.

По мнению авторов исследования BIC, основной причиной сокращения популяции морских птиц стала деятельность человека: чрезмерный вылов рыбы лишил птиц кормовой базы, кроме того пернатые нередко случайно попадают в рыбацкие сети и гибнут. На земле колонии морских птиц уничтожаются видами-вселенцами (например, крысы, завезенные на острова людьми, уничтожают кладки - ред.)", - сообщают исследователи.

Последние новости

Популярные новости