Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подготовка к Олимпиаде улучшит экологическую ситуацию в Сочи

Подготовка к Олимпиаде улучшит экологическую ситуацию в Сочи

11/03/2012 17:52 / 👁 1254 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подготовка Сочи к проведению Олимпийских игр 2014 года улучшит экологическую ситуацию на курорте, заявил в воскресенье заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин на заседании общественного совета по подготовке к Играм.По его словам, более 10% бюджета ГК "Олимпстрой" тратится на природоохранные мероприятия. Сочи-2014. Фото: http://mobilmusic.ru Сочи-2014. Фото: http://mobilmusic.ru
Подготовка Сочи к проведению Олимпийских игр 2014 года улучшит экологическую ситуацию на курорте, заявил в воскресенье заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин на заседании общественного совета по подготовке к Играм.

По его словам, более 10% бюджета ГК "Олимпстрой" тратится на природоохранные мероприятия.

"В первую очередь средства (идут) на инфраструктуру: строительство очистных сооружений, прокладку новых коммуникаций, перевод на более экологическое топливо котельных. В 2012-2013 годах по завершении всех этих работ экологическая ситуация в районе большого Сочи улучшится за счет улучшения качества сточных вод, уменьшения выбросов, изменения системы обращения отходов. Это самое важное, чего мы должны достигнуть, не считая экологического строительства олимпийских объектов", - отметил Гизатулин.

Он отметил, что также к природоохранным мероприятиям в Сочи относится введение "Олимпстроем" "зеленых стандартов" при строительстве объектов, которые были приняты и сегодня применяются благодаря подготовке к Играм на других строительных площадках в России. По словам Гизатулина, контроль за соблюдением этих стандартов показывает, что нарушений в этой сфере в Сочи на порядок меньше, чем на других крупных строящихся объектах в стране.

Кроме того, экологию Сочи призваны улучшить и компенсационные меры по высадке зеленых насаждений на территориях, затронутых строительством. Работа по восстановлению зеленых насаждений началась в 2011 году и будет вестись и в последующие годы.

"Экология Сочи по итогам всего процесса подготовки к Играм должна существенно улучшиться", - заявил Гизатулин, добавив, что пока отсутствует прогресс в решении проблемы системы обращения отходов, которую предстоит решить вместе с общественностью города.

Последние новости

Популярные новости