Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Древесные лобстеры вернулись

Древесные лобстеры вернулись

11/03/2012 15:43 / 👁 1574 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Древесные лобстеры, представляющие собой странную и несколько пугающую на вид смесь таракана с кузнечиком, восстановлены в Мельбурнском зоопарке, хотя 90 лет назад были признаны вымершими.Древесные лобстеры (Dryococelus australis) или гигантские палочники отряда привиденьевых представляют собой странную на вид и несколько пугающую смесь таракана с кузнечиком. Вымершие 90 лет назад древесные лобстеры восстановлены в Мельбурнском зоопарке. Фото: http://www.gazeta.ru Вымершие 90 лет назад древесные лобстеры восстановлены в Мельбурнском зоопарке. Фото: http://www.gazeta.ru
Древесные лобстеры, представляющие собой странную и несколько пугающую на вид смесь таракана с кузнечиком, восстановлены в Мельбурнском зоопарке, хотя 90 лет назад были признаны вымершими.

Древесные лобстеры (Dryococelus australis) или гигантские палочники отряда привиденьевых представляют собой странную на вид и несколько пугающую смесь таракана с кузнечиком.

На конференции в Нагое принято первое всемирное соглашение по защите видового разнообразия на Земле. К 2020 году страны, подписавшие документ, обязуются значительно увеличить природоохранные зоны морей...

Эти бескрылые и совершенно безобидные насекомые ведут наземный образ жизни, вырывая в земле небольшие норки. До своего исчезновения они обитали только в одном месте - на острове Лорд Хоу неподалеку от Австралии. В 1918 году с древесными лобстерами случилась неприятность - на остров случайно были завезены черные корабельные крысы, для которых они оказались деликатесом. Крысы быстро размножились, древесные лобстеры с той же скоростью начали исчезать.

С 1920 года этих насекомых на острове не видели, и тогда же они были признаны вымершими как вид.

Но в начале этого века удивительно существо переоткрыли. В двадцати километрах от острова Лорд Хоу есть скала под названием Пирамида Болла. Она торчит прямо из океана и считается самой высокой на Земле скалой подобного типа. Ее высота - 571 метр, она на тридцать метров выше Останкинской телебашни (533 м). Она труднодоступна даже для опытных скалолазов, поэтому закрыта для посещений.

На одном из островов Папуа - Новой Гвинеи обнаружены крысы, по всей видимости, являющиеся одними из самых больших в мире. Их длина составляет 82 сантиметра, и они абсолютно не боятся людей....

Однако в 2001 году "дикие" альпинисты, вопреки запрету то и дело забиравшиеся на вершину Пирамиды Болла, стали сообщать о замеченных ими странных свежевырытых ямках, и тогда к скале направилась экспедиция - австралийские энтомологи из Мельбурна Дэвид Приддэл и Николас Карлайл. На высоте 150 м они увидели пустые ямки, а когда вернулись туда ночью с фонарями, то обнаружили целую колонию древесных лобстеров из двадцати четырех особей, облепивших единственный на всей скале куст.

Никто не может объяснить, каким чудом и когда эти создания туда попали, как им удалось выжить в таком малопригодном для жизни месте.

Но все эти вопросы можно было оставить на потом, главной задачей для энтомологов в тот момент было спасение вида, который в любую секунду мог исчезнуть во второй раз, и теперь уже окончательно.

Оценив динамику сокращения живых популяций, от рептилий и насекомых до млекопитающих, американские палеобиологи пришли к неутешительному выводу, что Земля, возможно, стоит на пороге нового массового вымирания...

Австралийское правительство сначала отказывалось дать разрешение на вывоз насекомых со скалы, но потом все-таки разрешило вывезти четыре особи, разработав специальный план по восстановлению этого вида. Когда Приддэл и Карлайл вторично направились к Пирамиде Болла, они очень боялись, что насекомых уже унесло ветром. Но колония оказалась на месте, из нее были отобраны четыре древесных лобстера, которых вывезли на материк в Мельбурнский зоопарк.

Вскоре двое из них погибли, но в живых остались самец и самка, которые тут же принялись производить потомство.

Их назвали Адам и Ева, и они полностью оправдали свои имена. В начале марта стало известно, что Мельбурнский зоопарк имеет уже семь сотен взрослых особей древесных лобстеров. Еще несколько тысяч детей древесных лобстеров находятся в инкубаторе.

Генетический анализ показал, что эти странные насекомые появились на свет 20 миллионов лет назад, на 13 миллионов лет раньше, чем Пирамида Болла, приютившая последних из них. Что когда-то у них были крылья, но потом за ненадобностью отпали.

Последние новости

Популярные новости