Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Океании произошло мощное землетрясение

В Океании произошло мощное землетрясение

09/03/2012 16:46 / 👁 1179 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Подводное землетрясение произошло в южной части Тихого океана недалеко от берегов Республики Вануату. Согласно данным сейсмологов, магнитуда землетрясения составила 7,1, а очаг залегал на глубине всего 36,7 км под морским дном. Пока сообщений о цунами и других заметных последствиях катаклизма не поступало.Землетрясение зафиксировано в пятницу в 18:09 по местному времени (в 11:09 по Москве). В Океании произошло мощное землетрясение. Фото: Вести.Ru В Океании произошло мощное землетрясение. Фото: Вести.Ru
Подводное землетрясение произошло в южной части Тихого океана недалеко от берегов Республики Вануату. Согласно данным сейсмологов, магнитуда землетрясения составила 7,1, а очаг залегал на глубине всего 36,7 км под морским дном. Пока сообщений о цунами и других заметных последствиях катаклизма не поступало.

Землетрясение зафиксировано в пятницу в 18:09 по местному времени (в 11:09 по Москве). Его эпицентр находился в 60 км к юго-западу от вануатского города Исангел - административного центра провинции Тафеа (остров Танна), сообщил ИТАР-ТАСС.

Острова Вануату расположены в Микронезии - самом сердце Океании, как принято называть огромное скопление островов (более 80). Под ними, на стыке Тихоокеанской и Австралийской тектонических платформ, проходит глубоководный желоб, обрамленный поясом вулканических гор. Вануату - горная страна. Большинство гор покрыты тропическими лесами. Землетрясения и цунами здесь довольно привычное явление.

Последние новости

Популярные новости