Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экофонды вложат 10 млн руб в развитие заказника для ирбиса в Хакасии

Экофонды вложат 10 млн руб в развитие заказника для ирбиса в Хакасии

06/03/2012 14:31 / 👁 1154 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологические фонды выделят в 2012 году более 10 миллионов рублей на развитие инфраструктуры нового федерального заказника по сохранению снежного барса (ирбиса) "Позарым" в Хакасии, сообщает во вторник заповедник "Хакасский", в чьем управлении находится заказник. Ирбис. Фото: http://mota.ru Ирбис. Фото: http://mota.ru


По данным заповедника, 4 миллиона рублей выделены по программе ООН и Глобального экологического фонда (ПРООН/ГЭФ) "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона".

"В 2012 году на выделяемые из бюджета ПРООН/ГЭФ деньги заповедник "Хакасский" планирует построить в федеральном заказнике "Позарым" стационарный кордон "Карасума", где, в любое время года могли бы работать ученые, государственные инспекторы, охраняющие заповедную территорию. Часть денег планируется потратить на покупку автомобиля повышенной проходимости для доставки специалистов на кордоны", - пояснила РИА Новости пресс-секретарь заповедника Светлана Медведская.

По ее словам, в финансировании развития инфраструктуры заказника "Позарым" в текущем году также будут участвовать национальный фонд "Страна Заповедная", фонд "Вольное дело" и Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Планируется, что деньги этих организаций будут потрачены на экспедиционные работы, приобретение научного оборудования и спецтранспорта для передвижения по территории заказника, строительство переходных зимовий (стоянки, возводимые по маршруту для отдыха и ночевки), рассказала Медведская.

Заказник "Позарым", созданный правительством РФ в конце 2011 году для сохранения редчайшего снежного барса (ирбиса) и других краснокнижных животных, расположен в Таштыпском районе Хакасии, на границе с Тувой. Его площадь составляет более 253 тысяч гектаров лесного фонда, он объединяет важнейшие зоны обитания ирбиса в России - заповедники Хакасии, Алтая, Тувы и юга Красноярского края. Организацией и оперативным управлением заказника занимаются специалисты государственного заповедника "Хакасский".

Последние новости

Популярные новости