Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раки-отшельники считают свои домики продолжением своего тела

Раки-отшельники считают свои домики продолжением своего тела

06/03/2012 13:32 / 👁 1674 / Поделиться:
Большинство раков-отшельников проводят большую часть своей жизни в домиках-раковинах брюхоногого моллюска. Такой прочный домик-панцирь надежно защищает краба от различного вида опасностей. Однако, не всегда крабам достаются комфортные раковины, а поэтому им приходится довольствоваться тем, что есть. Рак-отшельник (фото DS355). Рак-отшельник (фото DS355).
Тем не менее, на протяжении жизни раки-отшельники меняют свои домики на более просторные и комфортные, если такие вакантные раковины попадаются на их пути…

Проводя почти всю свою жизнь с таким домиком, рак-отшельник вынужден приспосабливаться к нему, координировать свои движения, имея такой приличный груз сверху. Переезжая в новый домик, раку приходится приспосабливаться уже к новой конструкции раковины, новому весу, новым размерам. Ученых заинтересовал вопрос: меняются ли привычки рака-отшельника со сменой домика-раковины?

Чтобы выяснить это ученые из японского Университета Кобе наблюдали за раками-отшельниками, у которых менялась конструкция домика. Исследователи прикрепляли к раковине раков-отшельников небольшие кусочки пластика, которые изменяли вес, размеры, центр тяжести домика. Затем крабов выпускали проползти по изогнутому коридору.

Как выяснилось, первоначально ракам-отшельникам было довольно некомфортно с новым весом, размерами домика и смещенным центром равновесия. Раки передвигались с трудом, заметно было, что их траектория отличалась от прежней. Однако уже спустя 15-20 секунд раки приспосабливались к новым домикам и их "походка" выравнивалась…

Ученые полагают, что это показывает тот факт, что раки-отшельники воспринимают свои домики как продолжение своего тела. Поэтому и координация движения раков меняется, если меняется что-то в домике (т.е. фактически в теле рака).

О своих результатах исследования японские ученые рассказали в журнале Biology Letters.

Последние новости

Популярные новости