Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия подарит Ирану две пары амурских тигров

Россия подарит Ирану две пары амурских тигров

06/03/2012 10:07 / 👁 1225 / Поделиться:
Российские специалисты сделают все, чтобы хищники приспособились к новым условиям, сообщил "Голосу России" директор Департамента международного сотрудничества Минприроды РФ Нуритдин ИнамовВ обмен на очередную пару амурских тигров Иран передаст России еще одну пару переднеазиатских леопардов. Россия подарит Ирану две пары амурских тигров. Фото: Голос России Россия подарит Ирану две пары амурских тигров. Фото: Голос России
Российские специалисты сделают все, чтобы хищники приспособились к новым условиям, сообщил "Голосу России" директор Департамента международного сотрудничества Минприроды РФ Нуритдин Инамов

В обмен на очередную пару амурских тигров Иран передаст России еще одну пару переднеазиатских леопардов. Договорённость о таком обмене была достигнута на днях в Тегеране в ходе переговоров между представителями природоохранительных ведомств двух стран.

Когда-то переднеазиатские леопарды были неотъемлемой частью фауны Северного Кавказа, но в 20-м веке оказались на грани исчезновения. Россия намерена восстановить их популяцию. Полон решимости восстановить в Мазандаране популяцию тигров и Иран. И амурские тигры, наиболее генетически близкие к мазандарским, как раз и должны восполнить эту потерю.

Два года назад Россия уже получила из Ирана пару переднеазиатских леопардов, а иранская сторона в обмен - столько же амурских тигров. В России, как отметил в беседе с "Голосом России" Нуритдин Инамов, акклиматизация леопардов прошла успешно:

"Леопарды, полученные из Ирана, полностью адаптировались. В питомнике Сочинского национального парка для них создан на природе просторный вольерный комплекс. Чувствуют они себя там очень хорошо. За состоянием их здоровья постоянно следят специалисты. У хищников всё в норме. Леопарды относятся к тем видам хищников, которые в неволе размножаются крайне редко. Мы надеемся на то, что у них сформируются постоянные пары и у этих пар со временем появится потомство. Пока же леопарды привыкают друг к другу".

В Иране же первая попытка акклиматизации тигров прошла крайне неудачно. Один из доставленных из России хищников погиб в Тегеранском зоопарке из-за разразившейся там эпидемии заболевания сап. Тяжело заболела и тигрица, её с трудом удалось выходить.

Роковому исходу не могли не способствовать и условия содержания хищников. Просторных вольеров, к которым привыкли животные, в Тегеране для них не нашлось, и они жили в тесных клетках. Надо отдать должное иранской стороне: из того что случилось, она, как отметил представитель Минприроды РФ, сделала правильные выводы:

"Иранцы построили вольерный комплекс в заповеднике Миянкале в провинции Мазандаран. Этот комплекс отвечает требованиям Международного союза охраны природы и Европейской ассоциации зоопарков. Иранская сторона ожидает экспертов из России и Европы, чтобы те подтвердили, что вольеры к приёму российских тигров готовы".

Когда в Иран из России была направлена первая пара амурских тигров, их сопровождали специалисты по крупным кошачьим Московского зоопарка. Передав хищников Тегеранскому зоопарку, они вернулись на родину. На этот раз всё будет иначе:

"Иранская сторона попросила нас о том, чтобы наши специалисты в течение нескольких недель оказывали помощь иранским коллегам в адаптации тигров к новым условиям. Российские эксперты проследят за тем, чтобы хищники были должным образом размещены в вольерах, чтобы было налажено их правильное питание и всё было организовано так, как надо".

Восстановление популяции того или иного вида - исчезающего или исчезнувшего совсем - это, как отметил представитель Минприроды, очень сложная задача. И российские специалисты сделают все, чтобы помочь иранским коллегам с этой задачей справиться.

Последние новости

Популярные новости