Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый этап операции "Первоцвет" стартует 5 марта в Москве

Первый этап операции "Первоцвет" стартует 5 марта в Москве

03/03/2012 12:31 / 👁 1339 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первый этап операции "Первоцвет-2012" пройдет в Москве с 5 по 18 марта, она будет проводиться в целях предотвращения незаконной торговли в городе, в том числе, подснежниками и ландышами, сообщает в пятницу сайт столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды. Операция "Первоцвет". Фото: http://www.flowerpower.kiev.ua Операция "Первоцвет". Фото: http://www.flowerpower.kiev.ua


Ежегодная городская природоохранная операция "Первоцвет" проводится государственными природоохранными и правоохранительными органами в два этапа - в марте и апреле-мае. В рамках акции проходят рейды по выявлению и пресечению незаконного ввоза, выращивания и торговли редкими видами растений, занесенными в Красные книги РФ и Москвы. В 2011 году в ходе проверок из незаконного оборота было изъято более 45 тысяч редких цветов, в том числе иглиц, подснежников и ландышей.

"В ходе данной операции совместно с ГУВД по Москве будут проведены обследования рынков, вокзалов и других объектов. В случае выявления фактов незаконной торговли редкими видами растений, нарушители будут доставляться в отделы экологического контроля департамента. Они будут привлечены к административной ответственности", - говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках операции пройдет ряд мероприятий на особо охраняемых природных территориях: тематические выставки и конкурсы, экскурсии и занятия для школьников с красочными презентациями о первоцветах и сохранении их видов на территории Москвы.

Последние новости

Популярные новости